Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Блог

Главная » 2010 » Январь » 04
Смерть заставляет человека о многом задуматься… Она приходит внезапно, не спрашивая, врываясь как вихрь в окно, и сбивает нас с ног. Потеря близкого человека выбивает нас из обычного ритма жизни. Как священнику мне приходиться очень часто совершать отпевания. И, несмотря на то, что прощание с умершим у всех проходят одинаково, все погребения разные. Иногда отпевание проходит тяжело, родные в шоке, они не способны в этот момент, что-то понять, у них в голове одно, того кого они любили уже нет! И бывает, что даже слова утешения, сказанные священником, проходят мимо них. После таких похорон сам расстраиваешься и теряешь силы. И я всегда задаю себе вопрос, а как бы поступил я? Как я бы перенес потеряю близкого человека? И ответа не на хожу. Бывают же погребения проходят легко, не слышно тяжелых криков, от которых сердце разрывается, родные скорбят, но атмосфера иная, здесь люди более восприимчивы к проповеди, они задумываются о сказанном. И после таких похорон наоборот остаешься обогащенны ... Читать дальше »
Просмотров: 1644 | Добавил: Настоятель | Дата: 04.01.2010

Несколько дней назад западный мир встретил Рождество. Позади суматоха праздничных дней, покупка рождественских подарков. Телевидение было наполнено рождественской рекламой. Православный Восток еще поститься, и вступает в предпраздничные дни. Мы еще находимся только в преддверии ожидания Великой Ночи пришествия Спасителя. Для каждого человека очевидна разница в праздновании Рождества, между востоком и западом. И дело здесь не только в разных календарях и стилях, традициях. За этими отличиями стоит нечто большее. На Западе уже давно празднование Рождества лишено христианского характера. Конечно, никто не отрицает рождение Сына Божия. Рождество остается главным праздником, более того это радостный семейный праздник, который проходит весело. Люди дарят друг другу подарки. Но достаточно узнать, что или кто является главным символом Рождества на Западе. Традиционно это Санта Клаус и яркая елка, и конечно на столе присутствует индейка. Центром Рождества является не Богомладенец Христос, а вым ... Читать дальше »
Просмотров: 1815 | Добавил: Настоятель | Дата: 04.01.2010


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект