Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Блог

Сегодня дорогие жители нашего села мы празднуем наш престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Именно в честь этого праздника и был построен и освящен наш Храм. Я не случайно вспомнил те далекие годы, когда зарождалось, строилось, укреплялось село. Дело в том, что с момента создания села, его жители начали строить православный храм! Для людей далеких от веры, от Бога, кажется очень не понятным, почему в селе, которое еще молодое, которое нуждается в других объектах строительства, одним из первых зданий строиться Храм. Для того, что бы это понять, нужно вспомнить историю. Нас отделяет от людей той эпохи более 90 лет, огромный срок, выросло целое поколение, а мир и люди изменились до неузнаваемости. Но главное, что люди того поколения, были воспитаны в вере, она для них была фундаментом жизни. И они знали и понимали, что без Бога невозможно ничего создать или начинать. И поэтому они начали с строительства Храма, места, где человек встречается с Богом, где он черпает силы, куда он ... Читать дальше »
Просмотров: 1671 | Добавил: Настоятель | Дата: 14.10.2009

Дорогие читатели! В данном номере мы продолжим изучение основ православного вероучения. И конечно особо внимание следует уделить Десяти заповедям, которые не смотря на дарование их в Ветхом Завете, остаются актуальными и сегодня. Более того, они легли в законодательные и юридические основы многих народов и государств. Именно поэтому нам не только необходимо их знать, но и соблюдать! Закон Божий - это путеводная звезда, указывающая человеку-страннику дорогу в Царство Небесное. Получение от Бога Десяти Заповедей является самым знаменательным ветхозаветным событием. На горе Синай Господь изложил Моисею Свой закон в виде Десяти Заповедей, которые пророк потом пересказал народу. Вот эти заповеди: 1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня. 2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им. 3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. 4. Помни день покоя, чтобы пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1635 | Добавил: Настоятель | Дата: 15.09.2009

Принято считать, что человек проще и чаще обращается к Богу в сложные времена. За примерами, подтверждающими правоту этой мысли, далеко ходить не надо: у каждого из нас в жизни были моменты, когда — вольно или невольно, сознательно или нет, — но мы произносили «Господи, помилуй!» или «Господи, помоги!» В минуту отчаяния, в болезни, в горе, в моменты, когда не на кого опереться, человек все равно надеется на помощь и верит, что она придет. Что Кто-то ему поможет. Эту особенность нашего естества — некоторые считают чуть ли не еще одним доказательством бытия Божьего: иначе откуда бы в человеке это стремление и такая вера? И чувство, что Бог близко, что Он рядом и не оставит… На сегодняшний день, нет такого человека, который не слышал о кризисе. Уже более года все газеты и телеканалы говорят о нем. Приводятся различные данные о состоянии экономики, спад производства, делаются прогнозы и т.д. Государственные деятели и правительства всех стран обеспокоенны состоянием экономики, проводят разл ... Читать дальше »
Просмотров: 1422 | Добавил: Настоятель | Дата: 02.08.2009

Вера — есть око, озаряющее нашу жизнь! "Се стою у дверей и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, то войду к нему и буду вечерять с ним и Он со Мной” (Откр. 3:20). Эти слова Спасителя означают, что Господь каждому предлагает дар веры, но человек свободен принять или отвергнуть Божий дар. С одной стороны, сегодня кто только не говорит о вере. Но с другой, увы, современное общество еще очень хорошо помнит атеистический советский период жизни, когда повсеместно доказывалась бессмысленность веры, когда так называемый просвещенный мир боролся с ней всеми возможными способами. Верующего человека считали необразованным и темным. Как не парадоксально, но и сейчас можно услышать подобные мнения и упреки. Мол, непонятно, что человек находит в вере, что она ему дает, для чего она вообще нужна? Нужно честно признаться себе, что такие вопросы происходят от греховной жизни и нежелания изменять ее, строить так, как учит Бог. Но обратимся к истории, она знает и иное время, когда вера было ... Читать дальше »
Просмотров: 1393 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.07.2009

Святая Церковь празднуя на 50-й день праздник Пятидесятницы или дня Святой Троицы, установила через неделю после праздника пост в честь Св. Ап. Петра и Павла. Для некоторых кажется очень удивительным, вызывает много укоров, что в православной Церкви много постов. Действительно всего пятьдесят дней назад закончился Великий пост, и вот вновь надо поститься?! Почему?! Что это за изнурение, зачем это надо Богу? Но пост нужен не Богу, он необходим людям. Чтобы заглянуть в глубины свой души и увидеть, что там происходит, живет ли там Бог или только мое личное «Я». Человек должен задать себе вопрос: Кто я по отношению к Богу, любящий Его или отвергающий и живущий для себя! Какова моя жизнь?! Вот над чем заставляет нас задуматься пост. Пост – это время, когда нужно особо помнить о Боге. Многие согласятся, что в суматохе дней, очень редко молятся Богу, еще реже ходят в Храм на Богослужения, читают слово Божие – Библию. Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, ран ... Читать дальше »
Просмотров: 1385 | Добавил: Настоятель | Дата: 15.06.2009

День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Пятидесятница у иудеев была одним из трех великих праздник ... Читать дальше »
Просмотров: 1452 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

С этого номера нашего листка, мы будем знакомить читателя с основами православного вероучения. Большинство наших соотечественников являются членами православной Церкви, но большей частью это формально. И начнем мы наше знакомство с Церкви. Это слово знакомо каждому христианину, с первого раза кажется все понятно. Многие ответят, что это здание, которое находиться в нашем городе или селе, где православные христиане приходят на богослужение. На самом деле это видимая часть Церкви. Церковь – это совокупность христиан, живущих и умерших, соединенных верой, любовью, всем, что даровал нам Христос. Это определение показывает, что Церковь это не здание, но каждый человек, верующий во Христа, является ее членом, и все вместе верующие составляют Церковь как тело Христа (Кол.1,24). Это определение опровергает мнение, что Церковь создали сами люди. Но Церковь основа самим Иисусом Христом: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 1:18), Господь Иисус Христос положил начало и основание ... Читать дальше »
Просмотров: 1410 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.05.2009

Радоница— родительский день, день особого поминовения усопших. Именно так называется день, посвященный нашей встречи с усопшими родственникими. В этот день принято посещать кладбища. Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается). В течение всего в Православной Церкви установлены специальные дни, предназначенные для поминовения успоших. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Священное Писание говорит нам о необходимости молитвенного общения с усопшими родными: "Никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя, а живем ли, для Господа живем; умираем ли, для Господа умираем И потому, живе ... Читать дальше »
Просмотров: 2159 | Добавил: Настоятель | Дата: 19.04.2009

Весной пробуждается и оживает природа. В это же время духовно обновляются христиане, серьезно относящиеся к спасению своей души. В этом им содействует Великий пост. Постами называются дни, предназначенные для того, чтобы верующие особо позаботились о спасении души. Существует несколько периодов в году, именуемых постами. Важнейшим из них является так называемый "Великий” пост, приуроченный к предпасхальному времени. Этот пост начинается с понедельника после Прощеного воскресения, за сорок дней (шесть недель) до Вербного воскресения и переходит в Страстную неделю. Кончается Великий пост в день Светлого Христова Воскресения. Великий пост именуется также св. Четыредесятницей. Необходимость воздержания в пище, в обуздании чрева вытекает из самого устройства человека, имеющего, кроме тела, бессмертную душу. Из-за греховной испорченности человеческой природы нарушена гармония между человеческим телом и душой, в результате чего греховные желания тела большей частью берут верх, а иногда и совс ... Читать дальше »
Просмотров: 1496 | Добавил: Настоятель | Дата: 15.03.2009

Дорогие братья и сестры! С духовной радостью хочу вам сообщить, что силами нашего прихода мы начинаем издавать «Покровский листок»! Господь определил нам жить в новое, свободное время. Последние десятилетия мир вокруг нас значительно изменился. Еще в недалеком прошлом многие были свидетелями антирелигиозной политики государства. Храмы разрушались, перестраивались, священников ссылали в тюрьмы, того, кто открыто проявлял свои религиозные убеждения, лишали работы. Слава Богу, сегодня все иначе: двери церквей открыты, верующих не притесняют, каждый может спокойно прийти в храм и помолиться. Однако наступление нового времени изменило не только отношение к религии. С провозглашением принципов демократии нам стала навязываться западная модель жизни, которая в своей сути является антихристианской. Свобода слова и взглядов привела к тому, что многое, считавшееся ранее греховным и аморальным, теперь стало нормой жизни. Средства массовой информации пропагандируют насилие, разврат и обман, происх ... Читать дальше »
Просмотров: 1362 | Добавил: Настоятель | Дата: 15.02.2009

« 1 2 3

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект