Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 18 » Константинопольский патриархат позорит православие перед инославным миром, считают в Русской зарубежной церкви
23:23
Константинопольский патриархат позорит православие перед инославным миром, считают в Русской зарубежной церкви

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви за границей выступили с резкой критикой в адрес Константинопольского патриархата.

"Мне кажется, что здесь (во взаимоотношениях с Московским патриархатом - "ИФ") Константинополь ведет какую-то борьбу, которая является нездоровой и не соответствует духу православия. Они только позорят православие перед лицом инославного мира. И это никому не на пользу. Они это делают по своим соображениям", - заявил архиепископ Берлинский и Германский Марк в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религии".

Он выразил мнение, что претензии юрисдикционного характера со стороны Константинополя стоило бы обсудить на Всеправославном Соборе.

"Необходимо выяснить, есть ли у Константинополя какие-то особые права в Церкви, на чем основаны его претензии управлять всей православной диаспорой, играть роль "восточного папы" в православном мире", - отметил зарубежный иерарх.

Он также назвал "вопиющим беззаконием" решение Константинополя принять в свою юрисдикцию бывшего главу Сурожской епархии Московского патриархата в Великобритании епископа Василия (Осборна).

Комментируя шаги отдельных представителей Константинопольского патриархата по поддержке раскольников на Украине, архиепископ Марк заявил, что "тут, даже если ничего не понимать в церковной политике, можно легко прийти к выводу: идет явная борьба за власть".

В то же время владыка констатировал, что Зарубежная церковь и в Западной Европе, и в Америке живет в мире с Константинополем, и выразил надежду на то, что эта тенденция сохранится.

Просмотров: 747 | Добавил: Admin

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект