Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 18 » Иерарх Русской церкви надеется, что епископ Диомид прибудет на Архиерейский Cобор и покается
23:24
Иерарх Русской церкви надеется, что епископ Диомид прибудет на Архиерейский Cобор и покается

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Архиерейскому Собору, который пройдет в Москве 24-29 июня, следует дать оценку неоднократным заявлениям епископа Чукотского Диомида, которые содержали резкую критику церковного руководства, считает глава представительства Русской церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Надеюсь, что Архиерейский Собор даст адекватную оценку высказываниям епископа Диомида. Важно, чтобы сам виновник скандала прибыл на Собор, дабы состоялся спокойный, честный и открытый диалог, который помог бы ему понять пагубность его призывов и отказаться от них", - заявил владыка в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религии".

Он призвал твердо противостоять "тем провокациям, которые направлены на раскол Церкви".

"В частности, те материалы, которые распространяются в Интернете и в антицерковной прессе за подписью епископа Чукотского Диомида, все в совокупности и каждый в отдельности представляют собой именно такую провокацию, спланированную с целью расколоть нашу Церковь, посеять недоверие к ее священноначалию", - отметил епископ.

По его словам, все эти материалы "построены на лжи и дезинформации, они рассчитаны на людей, мало сведущих в церковной тематике".

Он привел пример, когда епископ Диомид утверждал, что в Московском патриархате "постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся объединить все веры в одну религию". Так, в документах за подписью епископа Диомида содержится призыв к выходу Русской церкви из экуменического движения "по примеру Сербской, Иерусалимской и Грузинской церквей".

Но ни Сербская, ни Иерусалимская церкви из экуменического движения не выходили: они остаются членами Всемирного совета церквей, участвуют во всех заседаниях его центрального комитета, а также во всех двусторонних богословских диалогах, включая православно-католический, напомнил епископ Иларион.

По его словам, епископ Диомид также обвиняет церковное руководство в "молчаливом согласии вместо обличения антинародной политики существующей власти".

"Но, во-первых, утверждение о том, что политика существующей власти антинародная, является частным мнением епископа Диомида и не отражает мнения основной массы людей (вряд ли более 70% проголосовали бы на выборах за действующую власть, если бы считали ее антинародной)", - заявил иерарх.

Во-вторых, продолжил он, Церковь "далеко не всегда соглашается с политикой государства и нередко выступает с критикой тех или иных решений (например, недавнее решение об отмене отсрочек от армии для священнослужителей)".

Как отметил владыка Иларион, высказывания епископа Диомида в адрес некоторых иерархов и церковных деятелей "дышат неприкрытой злобой".

Просмотров: 608 | Добавил: Admin

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект