Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 19 » Делегация Московского Патриархата вынуждена покинуть заседание межправославной комиссии на Родосе
23:41
Делегация Московского Патриархата вынуждена покинуть заседание межправославной комиссии на Родосе

В Русской Православной Церкви выразили решительный протест Константинопольскому Патриархату из-за решения последнего пригласить для участия в работе межправославной комиссии на острове Родос представителей своей неканонической церковной структуры в Эстонии.

«Подобные проявления одностороннего диктата со стороны представителей Константинопольского Патриархата крайне затрудняют нахождение взаимоудовлетворительного решения вопроса о каноническом урегулировании положения православия в Эстонии», — говорится в заявлении Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Кроме того, в нем отмечается, что такие действия несут в себе «серьезную угрозу реальному осуществлению православного единства, укрепление которого является одной из важнейших забот Русской Православной Церкви».

«Ответственность за такие действия полностью лежит на представителях Константинопольского Патриархата», — подчеркнули в ОВЦС.

Делегация Московского Патриархата была вынуждена покинуть проходящее в четверг заседание комиссии, сообщив, что о возникшей ситуации будет доложено членам открывающегося 24 июня Архиерейского Собора Русской церкви, передает «Интерфакс».

Целью заседания комиссии была подготовка проекта послания предстоятелей Поместных Православных Церквей. Принятие же самого документа планировалось в ходе встречи православных лидеров, которая, как ожидается, пройдет в октябре в Стамбуле и будет приурочена к провозглашению Константинопольской Церковью нынешнего года годом апостола Павла.

Ранее Патриарх Константинопольский Варфоломей пригласил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для участие в осенней встрече. В ответном письме от 3 июня Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что Патриарх Варфоломей при подготовке межправославной комиссии будет иметь в виду постановление Архиерейского Собора РПЦ от 2000 года, где говорилось о невозможности для представителей Московского Патриархата принимать участие в межправославных форумах, где официально в качестве делегатов участвуют представители не признанной в православном мире Эстонской автономной церкви (Константинопольского Патриархата).

«На это письмо ответа не последовало», — отметили в ОВЦС.

Ранее, в октябре 2007 года, делегация Московского Патриархата была вынуждена из-за такой же провокации Константинополя покинуть заседание Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне, где также участвовали представители т.н. Эстонской апостольской церкви, созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской Церкви.

Просмотров: 715 | Добавил: Admin

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект