Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 24

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о недопустимости попыток украинских политиков вмешиваться во внутренние дела Православной церкви.

"Раскол украинского православия возник именно вследствие вторжения политических стихий в церковную жизнь", - заявил Алексий II во вторник на открытии Архиерейского Собора в храме Христа Спасителя в Москве.

Он отметил, что государство не может оставаться равнодушным к противостоянию в обществе на религиозной почве, которое угрожает общественному порядку. При этом патриарх напомнил, что обеспокоенность положением в украинском православии выражали во время встреч с ним президент и премьер Укра ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008

Коснувшись в своем докладе на Архиерейском Соборе темы межхристианских и межрелигиозных контактов, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил, что в рамках внешней деятельности Церкви выстраиваются отношения с различными религиозными общинами.

 

Напомнив слова Христа Спасителя «Кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9. 10), председатель Отдела внешних ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008

Архиерейский Собор прославил в лике общецерковных святых святителя Воронежского Антония (Смирницкого), святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича), преподобных жен игумению Иулианию и монахиню Евпраксию Московских.

В «Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия» содержится следующее решение:

«Прославить в лике общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена:

Просмотров: 849 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в выступлении на заседании Архиерейского Собора отметил, что пастырская и миссионерская работа с диаспорой и связанное с этим расширение церковной деятельности сопрягаются с определенными проблемами определенными проблемами. «Некоторые из них связаны со сферой межправославных отношений, которые, как отметил в своем докладе Святейший Патриарх, в ряде случаев оставляют желать лучшего», — подчеркнул владыка Кирилл.

... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект