Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 24 » Архиерейский Собор причислил к лику святых новых подвижников благочестия
21:51
Архиерейский Собор причислил к лику святых новых подвижников благочестия

Архиерейский Собор прославил в лике общецерковных святых святителя Воронежского Антония (Смирницкого), святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича), преподобных жен игумению Иулианию и монахиню Евпраксию Московских.

В «Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия» содержится следующее решение:

«Прославить в лике общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена:

  • святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773–1846), установив днем его памяти 20 декабря (2 января);
  • святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича; 1896–1966), установив днем его памяти 19 июня (2 июля);
  • преподобных жен игумении Иулиании (1300—1393) и монахини Евпраксии (1302 – 1394) Московских, установив днем их памяти 3 (16) мая».

Имена новых святых будут сообщены Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы. Священному Синоду поручено в межсоборный период рассмотреть и принять решение по вопросу, связанному с прославлением святых Русской Православной Церковью Заграницей, канонизированных в период разделения.

Учебному комитету Архиерейский Собор поручил включить в образовательный процесс в духовных школах изучение жизненного пути и богословского наследия новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.

Просмотров: 850 | Добавил: Admin

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект