Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 24 » Патриарх Алексий обеспокоен вмешательством властей Украины в дела православной церкви
21:54
Патриарх Алексий обеспокоен вмешательством властей Украины в дела православной церкви

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о недопустимости попыток украинских политиков вмешиваться во внутренние дела Православной церкви.

"Раскол украинского православия возник именно вследствие вторжения политических стихий в церковную жизнь", - заявил Алексий II во вторник на открытии Архиерейского Собора в храме Христа Спасителя в Москве.

Он отметил, что государство не может оставаться равнодушным к противостоянию в обществе на религиозной почве, которое угрожает общественному порядку. При этом патриарх напомнил, что обеспокоенность положением в украинском православии выражали во время встреч с ним президент и премьер Украины.

"Разделяя их озабоченность, я со своей стороны твердо заявлял о недопустимости вмешательства политиков в церковные дела", - отметил патриарх.

По его мнению, государственные органы могли бы помочь разрешению кризисных ситуаций, к примеру, способствуя исполнению решений судов о возвращении Украинской православной церкви захваченных у нее храмов.

Алексий II подчеркнул, что любые попытки механического объединения канонической Украинской церкви с раскольниками без покаяния последних обречены на провал. "Народ Божий не поддержит такую искусственно созданную Церковь, а на Украине начнется новый виток конфликтов между братьями по вере", - предсказывает патриарх.

Он также сообщил, что к нему поступает множество обращений от архиереев, клириков и мирян со всей Украины, которые обеспокоены "давлением в пользу автокефалии, оказываемым на Украинскую православную церковь", и просят защитить церковное единство, которым они дорожат и готовы отстаивать даже в самых трудных обстоятельствах.

В условиях "непрекращающихся яростных нападок" раскольников и националистов Украинской церкви, по словам Алексия II, "требуется особое мужество, чтобы безбоязненно отстаивать канонические устои церковного единства".

"И все мы призваны поддерживать наших братьев в их подвиге. Они проявляют бесстрашие, находясь на переднем крае борьбы за православие, за церковное единство", - заявил патриарх Алексий.

Просмотров: 648 | Добавил: Admin

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект