Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 25

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил против создания в стране не зависимой от Московского патриархата Православной церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Автокефалия (церковная независимость - "ИФ") не может быть инструментом достижения консолидации Церкви - она может быть лишь результатом уже достигнутого общецерковного консенсуса. К тому же, как свидетельствует исторический опыт, поспешная автокефалия может послужить причиной дальнейших разделений внутри Церкви", - заявил митрополит Владимир на Архиерейском Соборе в среду в Москве.

Он отметил, что в Украинской православной церкви готовы обсуждать проблемы, связанные с ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Admin | Дата: 25.06.2008

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион выразил сожаление, что Церковь в России еще не имеет, по его словам, достаточных прав, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Почти во всех западных государствах священнослужители (РПЦЗ - "ИФ") не подлежат воинской повинности. Во многих странах такой закон распространяется на церковные степени, начиная с иподиакона. И в этой области Русская церковь, на наш взгляд, еще не имеет достаточных прав в современном постсоветском обществе", - сказал владыка, выступая с докладом на Архиерейском Соборе в среду в Москве.

Он рассказал также, что Русская зарубежная церковь имеет своих священников в во ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Admin | Дата: 25.06.2008

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа Архиерейского Собора Русской православной церкви осудила политику епископа Чукотского Диомида, однако решение по поводу его будущего будет принимать Собор.

Участники рабочей группы на заседании в среду "единодушно высказали осуждение действий епископа Диомида", заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" секретарь рабочей группы Собора, на которой рассматривался "диомидовский" вопрос, епископ Егорьевский Марк.

Вместе с тем он подчеркнул, что "нужно набраться терпения и дождаться пятницы, когда Собор примет решение по поводу перспектив деятельности Чукотского епископа и даст оценку его поступкам".

Епископ Марк призва ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: Admin | Дата: 25.06.2008


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект