Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Ноябрь » 18

   17 ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось внеочередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В заседании приняли участие: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, а также у ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2008

15 ноября в Белграде завершилась работа Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви.

Собор был созван 11 ноября под председательством митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, временно исполняющего, в соответствии с 62-й статьей Устава Сербской Православной Церкви, обязанности председателя Священного Синода Сербского Патриархата. В работе Собора приняли участие все архиереи Сербской Православной Церкви, включая епархиальных архиереев из-за рубежа.

Архиерейский Собор рассмотрел прошение Святейшего Патриарха Павла об уходе на покой по физической немощи, приняв решение просить Святейшего Патриарха Павла оставаться и далее во главе Сербской Православной Церкви. ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2008

 Исследователи из Лейденского университета в Нидерландах установили, что визуальное восприятие деталей у верующих и атеистов заметно отличается, сообщает New Scientist. Работа ученых опубликована в журнале PLoS ONE.


Для исследования было отобрано 40 добровольцев: 20 из них были христианами-кальвинистами, а 20 — атеистами. Известно, что представители различных культур воспринимают визуальную информацию по-разному, поэтом участники эксперимента отбирались из одинаковых культурных групп.


Во время опыта на экране компьютера перед добровольцами появлялся квадрат или треугольник, каждый из которых, в свою очередь, состоял либо из квадратов, либо из треугольников мен ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2008

В Московском Патриархате считают, что действиям большевиков, результатом которых стал массовый голод в 1930-х годах, следует дать решительную оценку, но призывают отринуть попытки связать эту трагедию с понятием геноцида.

"В связи с темой массового голода 1930-х годов есть над чем подумать и на Украине, и в России. В Киеве должны понять, что эта трагедия касалась не только одного народа, а Москве следовало бы решительно осудить действия большевиков, которые привели к массовому голоду", - заявил 18 ноября заместитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Для него очевидно, что "эти действия сознательно были направлены на истребле ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2008

Святыни Орловской земли будут привезены на два дня в Москву для поклонения верующих. 29 и 30 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве будут находиться почитаемые святыни Орловско-Ливенской епархии – чудотворная икона Божией Матери "Балыкинская" и вериги святителя Тихона Задонского.

Святыни будут открыты для поклонения в храме св. Григория Неокесарийского на Большой Полянке в день его престольного праздника, 30 ноября. Накануне вечером в храме будет совершено торжественное всенощное бдение, в сам день праздника — Божественная литургия и крестный ход, которые возглавит епископ Орловский и Ливенский Иероним.


Список чудотворн ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2008


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект