Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Ноябрь » 24

На северо-востоке Москвы в минувшую субботу 22 ноября было совершено убийство служительницы часовни.

В дежурную часть поступило сообщение о том, что в часовне Пресвятой Богородицы на Широкой улице лежит женщина в крови, сообщил источник в правоохранительных органах города в понедельник 24 ноября.

Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили труп 44-летней служительницы храма Т.Банниковой с проникающим колото-резаным ранением шеи.

Как выяснилось, женщина была прописана в Краснодарском крае.

Из помещения часовни похищены изделия из серебра (нательные кресты, цепочки, кольца) на общую сумму 16 821 рубль, а также денежные средства из ящиков для пожертвований.< ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Настоятель | Дата: 24.11.2008

Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие православные иерархи в минувшую субботу 22 ноября провели церемонию освящения мемориала памяти жертв голодомора.

На церемонии собрались тысячи людей, в том числе из различных регионов страны.

Президенты Украины, Литвы, Латвии Виктор Ющенко, Валдас Адамкус и Валдис Затлерс посадили кусты калины на территории мемориала. В церемонии открытия памятника также принимала участие премьер-министр Юлия Тимошенко.

Делегации разных стран поднесли к мемориалу свечи. Вокруг памятника на траве были установлены сотни лампадок.

Центральная композиция мемориала — колокольня, выполнен ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Настоятель | Дата: 24.11.2008

Заштатный епископ Ипполит (Хилько) покаялся перед собранием архиереев Украинской Православной Церкви и отрекся от своих ультраконсервативных взглядов.

Как сообщил один из участников расширенного заседания Синода Украинской Православной Церкви, прошедшего в Киеве в минувшие выходные, "епископ Ипполит истово каялся, бил земные поклоны, обещал предать анафеме всю свою прошлую деятельность и отменить свои благословения последователям «царебожия», противникам штрих-кодов, паспортов, активной миссии, а также клеветникам священноначалия Русской Православной Церкви".

Епископ Ипполит (Хилько) осуществлял систематические клеветнические нападки на церковное священноначалие, пропагандир ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Настоятель | Дата: 24.11.2008

 Патриарх Константинопольский Варфоломей склонен усматривать геноцид украинцев в действиях большевиков в 1930-х годах.

"В мировой истории за все время существования человечества не было такой трагедии, чтобы за один мирный год уничтожить больше людей одной нации, чем было уничтожено за несколько лет войны. И, кто бы что ни говорил, как бы ни пытался преуменьшить зло, это явный признак геноцида", - сказано в его послании по случаю 75-й годовщины голодомора, текст которого опубликован на официальном сайте украинского президента.

По словам Варфоломея I, "вдохновителями, организаторами, руководителями и основными исполнителями уничтожения украинцев были те, кого можно охар ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Настоятель | Дата: 24.11.2008

Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье 23 ноября во время традиционной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане почтил память жертв голодомора в Советском Союзе 1930-х годов, сообщает украинская служба радио "Свобода".

"На эти дни приходится 75-я годовщина голодомора, "большого голода", который в 1932-1933 годах привел к гибели миллионов людей на Украине и в других регионах Советского Союза во время коммунистического режима", — сказал понтифик, обращаясь на украинском языке к украинским паломникам, прибывшим в Ватикан.

Бенедикт XVI отметил, что "никакое политическое устройство... не может отрицать права человека, его свободу и достоинство".

Вспоминая "большой го ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Настоятель | Дата: 24.11.2008

В Софийском соборе в Киеве в минувшую субботу, 21 ноября, прошла панихида по умершим от голода в 1932-1933 годах на Украине.

На ней присутствовали президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, другие представители власти, а также религиозные деятели.

Молитву по очереди произнесли представители религиозных организаций, в том числе раскольнических.

Собравшиеся в храме зажгли свечи и поставили их перед иконостасом, куда также установили символический хлеб со свечами.

В соборе впервые прозвучала "Панихида" украинского композитора и церковного деятеля начала XX века Кирилла Стеценко.

Поминальные молитвы прошли в субботу утром во всех церквях Украи ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Настоятель | Дата: 24.11.2008


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект