Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Ноябрь » 26

Епископ Кременчугский и Хорольский Евлогий считает, что идея автокефалии Украинской Православной Церкви сегодня поддерживается католическими кругами.

"За украинской автокефалией стоит католический Запад. Вспомним, что сама идея создания так называемого "Киевского патриархата" принадлежала униатам, которые понимают объединение Церквей как подчинение Риму", - заявил владыка Евлогий в интервью газете "Кременчуг православный".

Он усматривает "прямой интерес" в достижении Украинской Православной Церковью автокефального статуса со стороны греко-католиков. Последние, по мнению епископа, "прекрасно понимают, что попытка ввести у нас автокефалию ни к чему хорошему для украинского П ... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Настоятель | Дата: 26.11.2008

Научная картина мира не может быть атеистической, считает известный богослов Алексей Осипов, профессор Московских духовных школ.

"Если мир бесконечен, то наука не может сказать, что Бога нет", - заявил  профессор Алексей Осипов на конференции "Наука. Философия. Религия", организованной Фондом Андрея Первозванного.

По словам богослова,  наука и религия отнюдь не противостоят друг другу, а призваны вместе противостоять различным суевериям и лжеучениям.

Профессор также указал на важность формирования в процессе образования целостного мировоззрения.

"Сами по себе знания - только строительный материал. В груде материалов жить нельзя, нужен дом. Дом - э ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Настоятель | Дата: 26.11.2008

 В храме святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне, близ Петербурга, появилась икона с изображением Иосифа Сталина. Правда, это не икона «отца народов», а образ св. блаженной Матроны Московской, на которой просто изображен Сталин, без нимба и других атрибутов святости. Есть легенда о том, в первый год войны Сталин просил у Блаженной Матроны Московской благословения на борьбу с гитлеровцами.

Новая икона вызвала у прихожан возмущение. Они попросили убрать икону подальше за алтарь. Верующие сочли кощунственным молиться перед образом Иосифа Сталина. Настоятель храма отец Евстафий убрал икону в нижний придел церкви.

В руководстве Санкт-Петербургской епархии сказали, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: Настоятель | Дата: 26.11.2008

По российским православным храмам прокатилась волна дерзких краж. Священнослужители предполагают, что это может быть дело рук сатанистов, и опасаются, что злодеи могут осквернить святыни на своих оккультных шабашах.


В ноябре были похищены мощи святых: в Нижнем Новгороде из помещения храма Успения Божией Матери и в Москве из собора Донского монастыря. Если в Донской монастырь святыню спустя неделю вернули, то в Нижнем Новгороде ларец-мощевик еще ищут.


«Это дело рук сатанистов!» – уверен клирик храма св. Иоанна Предтечи в Сокольниках, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.С. Хомякова протоиерей, Олег Стеняев. «По моему мнению, это делает ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Настоятель | Дата: 26.11.2008


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект