Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Январь » 22

26 января, понедельник

Заезд делегатов Поместного Собора, размещение и регистрация в гостиницах.

 

27 января, вторник

8.00 - Божественная литургия и лития в нижней (Преображенской) церкви Храма Христа Спасителя (служат члены Священного Синода).

12.00 - открытие Поместного Собора.

Первое пленарное заседание (открытое для прессы; последующие заседания являются закрытыми для прессы).

По завершении завтрака клирики и миряне проходят в Храм Христа Спасителя и занимают свои места в боковых частях Храма.

Преосвященные архиереи в заалтарной части Храма Христа Спасителя облачаются в мантию и в сопровождении иподиаконов идут через ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2009

Древнейшая в России Иверская икона Божией Матери из фондов Государственного исторического музея с 24 января будет находиться в Успенской церкви московского Новодевичьего монастыря.

Немногим известно, что принесенный в 1648 году со Святой Афонской Горы список иконы Божией Матери «Иверская», с которого началось ее почитание в России, вот уже более трех с половиной столетий находится в стенах московского Новодевичьего монастыря.

История написания этой иконы восходит к царствованию Алексея Михайловича Романова (1645–1676). В самом начале его правления, когда Россия залечивала раны Смутного времени и была теснима с запада Польшей, Москву посетил архимандрит Пахомий, игумен Афонс ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2009

 Всеукраинское общественное объединение "Единое Отечество" призвало Поместный Собор, который соберется 27 января в Москве, внести изменения в статус Украинской Православной Церкви и не допустить ее отделения от Московского Патриархата.

"Мы считаем, что статус УПЦ в составе Московского Патриархата должен быть аналогичен статусу Русской зарубежной церкви — так, чтобы главные решения, принимаемые УПЦ, утверждались Московским Патриархом", — говорится в обращении этой организации к Собору, текст которого опубликован на ее сайте.

Авторы документа считают "любые идеи разделения единой Русской Церкви, отделения от нее Украинской Православной Церкви преступными и разрушительными ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2009

Ваше Превосходительство, многоуважаемый господин Президент!

Сердечно поздравляю Вас по случаю избрания и вступления в должность Президента Соединенных Штатов Америки.

С Вашей предстоящей деятельностью американский народ связывает надежды на мирное и созидательное развитие страны, преодоление тяжелого экономического кризиса, укрепление принципов дружбы и сотрудничества в международных отношениях.

Мы живем в сложные времена политических и экономических противоречий, многочисленных угроз миру и безопасности. Система международных отношений переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы всех стран и каждой отдельной взятой личности. Появ ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2009

Британское управление по рекламным стандартам не выявило нарушений рекламного кодекса в атеистических плакатах с надписью "Бога нет", размещенных на автобусах в Лондоне и других городах страны, говорится в сообщении ведомства.

В начале января по инициативе Британской ассоциации гуманистов стартовала рекламная кампания с бюджетом в 140 тысяч фунтов стерлингов. В рамках кампании на 800 городских автобусах были размещены плакаты с надписью: "По всей вероятности, Бога нет. Так что не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью".

Кампания вызвала протесты со стороны ряда религиозных организаций и рядовых верующих. На прошлой неделе водитель Рон Хизер из Саутгемптона отказался сесть за ру ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2009

Россияне хотят видеть в новом патриархе Московском и всея Руси в первую очередь духовного лидера и морального наставника русской нации.

Именно на это указала в ходе опроса почти половина россиян (48%), и чаще остальных - последователи православия (57%), а также респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%), сообщили в четверг "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского исследования.

Около трети респондентов (30%) склонны видеть в патриархе в первую очередь руководителя одной из религиозных конфессий - чаще такое мнение высказывают 35-44 летние россияне (33%). Еще 8% указывают, что для них патриарх - это видный государственный деятель, член высшего руководств ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект