Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Январь » 30

Епископ Венский и Австрийский Иларион считает неправильным ставить во главу угла внешний вид, а не состояние души прихожанок православных церквей.

"Мы не можем выдавать юбку за какой-то важный вероучительный атрибут", - заявил епископ в четверг, отвечая на вопросы слушателей радио "Русская служба новостей".

Признавая, что существует церковная традиция ношения какой-то определенной одежды и что надо эту традицию по возможности уважать, он в то же время высказал мнение, что "если женщина пришла в церковь без платка или в брюках, то никто не вправе ни из прихожан, ни из клира грубо указывать на это".

"Можно поговорить, объяснить, что у нас в Церкви есть такая традиция - ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.01.2009

Музеи Московского Кремля передадут посох митрополита Петра ХIV века на интронизацию новоизбранного патриарха Кирилла.

"По нашей информации, просьба Церкви удовлетворена музеем, и посох будет доставлен на интронизацию", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг глава пресс-службы патриархии священник Владимир Вигилянский.

Он напомнил, что деревянный посох митрополита Петра - одна из главных святынь Русской церкви, непременный атрибут интронизации ее предстоятелей. Посох символизирует духовную власть.

В частности, он дважды вручался ныне почившему патриарху Алексию II (в день его интронизации в июне 1990 года и во время юбилейных торжеств, приуроченных к 70 ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.01.2009

 Бывший премьер-министр и один из лидеров нынешней предвыборной гонки в Израиле Биньямин Нетаньяху прогнозирует, что "Аль-Каида" может взорвать место погребения Христа", если Израиль не удержит контроль над Иерусалимом.

"Исламские экстремисты если захотят, то смогут это сделать - уничтожить сердце христианского мира. И тогда начнется цепная реакция, которую будет сложно остановить и которую мы себе даже не представляем. Региональный конфликт может вылиться в крупный религиозный", - сказал он в четверг в интервью британской "Дейли телеграф".

В своей книге, изданной в 1995 году, Б.Нетаньяху уже предсказал уничтожение исламскими экстремистами башен-близнецов в Нью-Йорке

... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.01.2009

Мрачность - недопустимая черта как внешнего, так и духовного облика верующего человека, утверждал в свое время на встречах с молодежью митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне избранный Поместным Собором Русской церкви патриархом Московским и всея Руси.

"Архиерею не полагается улыбаться" - это глубоко ошибочное представление о том, каким должен быть облик христианина. Взгляд верующего человека на жизнь отличается спокойствием и мудростью, а вера сообщает внутреннюю радость", - так владыка Кирилл говорил на съезде православной молодежи в Москве в 2001 году.

По словам митрополита, выдержки из выступления которого публикует в четверг "Комсомольская правда", христиан ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.01.2009

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II, находящийся в тбилисской клинике, сообщил, что не сможет в ближайшие дни посетить российскую столицу и присутствовать на интронизации нового патриарха всея Руси.

"Я намеревался вылететь в Москву на интронизацию патриарха Московского и всея Руси Кирилла, но, к сожалению, не смогу этого сделать. Я пошлю в Москву делегацию нашей Церкви", - сказал он в четверг журналистам.

Как заявил директор НИИ клинической медицины Фридон Тодуа, состояние здоровья патриарха нормальное, однако врачи советуют ему еще на пару дней остаться в больнице.

Просмотров: 511 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.01.2009

 Новоизбранный предстоятель в своей будущей политике будет скорее традиционалистом, чем модернистом, считает представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Патриарх Кирилл будет прямой противоположностью патриарха Никона. Это человек, очень глубоко и тонко чувствующий настроения церковных людей", - заявил владыка Иларион в интервью, опубликованном в четверг в газете "Коммерсант".

По мнению епископа, новоизбранный патриарх "никогда не пойдет против воли церковного народа, никогда не станет принимать поспешных решений, не будет ломать устоявшиеся традиции", и "в этом смысле смысле о нем можно го ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.01.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект