Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 05

    Два века назад по улицам шумного и блестящего Петербурга бродила убогая нищенка в мужских обносках. Еще при жизни народ окружил огромным почитанием эту «странницу Петрова града». «Андрей Феодорович», — так обращались к ней люди на улице. Блаженная Ксения — так почитает ее Церковь.

Житие блаженной Ксении Петербургской явилось гимном любви, подобного которому не помнит история человечества, не знает всемирная литература. Живым отрицанием гибели любимого человека, светлым олицетворением торжества бессмертия и вечного союза любви стала ее жизнь.

Родилась Ксения в первой п ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2009

   Почившего старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) вспоминают 5 февраля в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Как сообщили в информационной службе Псковской епархии, каждый год в этот день в Псково-Печерском монастыре  братия монастыря совершает панихиду по отцу Иоанну.


Он скончался 5 февраля 2006 года и был погребен в монастырских пещерах.


Старец Иоанн (Крестьянкин) — живое предание Русской Православной Церкви. Отца Иоанна также можно назвать известным церковным писателем ХХ века. Им были составлены книги: «Опыт построения исповеди», «Проповеди архим ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2009

Персонал патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино готовится к приезду нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Подготовка идет полным ходом. Приехала двоюродная сестра Святейшего, мы сдаем ей помещения, все показываем. Проведена также опись имущества Алексия II", - рассказала "Интерфаксу" в четверг настоятельница патриаршего подворья Пюхтицкого монастыря в Москве игуменья Филарета (Смирнова), которая много лет несла послушание в Переделкино и была экономкой почившего патриарха Алексия.

Она управляла большим хозяйством резиденции, следила вместе с другими матушками за многочисленными животными - тремя собаками, котами, кенарами, павлинами и лебедями.

... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2009

 Смоленская и Калининградская епархия может быть разделена на две самостоятельные церковно-территориальные единицы, сообщили "Интерфакс-Религия" в четверг в епархиальном управлении.

Как сообщил источник агентства, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, управлявший епархией до своего избрания на первосвятительский престол, не хотел разделять епархию, объединяющую два географически разделенных друг с другом региона, до тех пор, пока в Калининграде не будет достроен собор Христа Спасителя, возведение которого началось при владыке Кирилле.

"Однако управление двумя областями сразу - непростой процесс, и, по естественной логике, приходами Смоленской и Калининградской областе ... Читать дальше »

Просмотров: 873 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2009

 Смоленская областная дума присвоила звание "Почетный гражданин Смоленской области" патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Соответствующее представление внес в четверг на рассмотрение депутатов на внеочередном заседании думы губернатор Сергей Антуфьев.

Мотивируя свою инициативу, он отметил огромный вклад патриарха Кирилла, более 25 лет занимавшего пост правящего архиерея Смоленской и Калининградской епархии, в развитие образования и культуры, в духовное воспитание подрастающего поколения, в восстановление храмов на территории региона, а также указал на деятельность нынешнего патриарха, известную далеко за пределами России.

В период архиерейского служения вла ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2009

 Глава информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи диакон Михаил Першин одним из главных талантов 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла считает его умение "отстоять незыблемые основы" православия в межконфессиональном диалоге.

В опубликованном в четверг в газете "Комсомольская правда" интервью отец Михаил рассказал, как на межхристианской ассамблее в 2007 году в Румынии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обозначил "крайне отрицательное" отношение Русской церкви к легализации однополых "браков", рукоположению геев и разводам - в противовес "толерантно выхолощенным речам" других участников.

"Я сидел на самом верху и в ... Читать дальше »

Просмотров: 750 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2009

 На улицах Лондона вскоре появится 25 автобусов с изображениями Троице-Сергиевой лавры и надписью "Бог ЕСТЬ. Не беспокойтесь и наслаждайтесь жизнью!".

Таким образом российско-британская телекомпания "Русский час" решила организовать "контркампанию" в ответ на недавнюю рекламную акцию Британской гуманистической ассоциации. По инициативе последней по британской столице разъезжают несколько десятков автобусов со слоганами "Возможно, Бога нет. Не беспокойтесь и наслаждайтесь жизнью".

"Кто сказал, что вера в Бога не дает радоваться жизни? Наше недоумение переросло в контркампанию, носящую не только русский, но и универсальный характер, причем слоган ее будет более жизнеутвер ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект