Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 09

Первоиерарх Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) митрополит Иларион впервые посетил Белоруссию, сообщили в Минском епархиальном управлении.

Во время своего двухдневного неофициального пребывания в Белоруссии владыка Иларион посетил ряд православных храмов белорусской столицы и встретился с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

"Для меня великая радость то, что я могу быть с вами сегодня после многих десятилетий, когда русские на Родине и русские, обретавшиеся за границей, не имели между собой видимого единства", — сказал митрополит Иларион, обращаясь к верующим во время посещения Свято-Духова кафедрального собора.

Первоиерарх РПЦЗ выразил благодарность з ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.02.2009

Известный миссионер и богослов диакон Андрей Кураев 9 февраля, в день памяти Иоанна Златоуста, выразил сожаление, что в Русской церкви сегодня мало таких же ярких миссионеров, каким был этот святой.

"У нас не хватает не только Златоустов, но и митрополитов Кириллов. В этом смысле я с некоторой горечью проводил митрополита Кирилла на патриарший трон, потому что это другое ощущение, мера ответственности, и роль митрополита Кирилла никто так исполнить не сможет", - заявил отец Андрей в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его мнению, на примере Златоуста видно, что "дело патриарха - в первую очередь организовывать миссионерское служение, призывать к нему".

< ... Читать дальше »
Просмотров: 775 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.02.2009

 В рамках рок-концерта в Запорожье планируется информационная акция против абортов, организованная при поддержке Запорожско-Мелитопольской епархии Украинской православной церкви.

В ходе акции зрители смогут пообщаться с православными священнослужителями, получить ответы на актуальные для молодежи вопросы, сообщает сайт "День Запорожья".

Концерт, посвященный Дню влюбленных, должен пройти 14 февраля. В нем собирается принять участие ряд известных украинских рок-групп.

Влюбленные пары ожидают скидки и подарки. Организаторы обещают "увлекательную программу вечера, атмосферу праздника, высококачественный живой звук и сюрпризы".

Просмотров: 926 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.02.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии 20-летия вывода советских войск из Афганистана освятил в Смоленске часовню Георгия Победоносца, построенную в сквере памяти воинов-интернационалистов у здания гарнизонного Дома офицеров.

В церемонии приняли участие губернатор Сергей Антуфьев, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, духовенство, члены регионального отделения Союза ветеранов Афганистана, жители Смоленска.

"Благодарю Бога, что в свой последний день пребывания в Смоленске в качестве правящего архиерея этого города имел возможности провести освящение часовни на этом памятном месте. Нам непременно нужно хранить память о прошлом, осо ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.02.2009

Настоятель парижской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы при Русском студенческом христианском движении священник Николай Ребиндер связывает с избранием патриарха Кирилла надежды на изменение статуса русских приходов в Европе.

"Хотелось бы, чтобы опять возродилась идея устройства в наших странах единой структуры Русской церкви - самоуправляемой, как это было уже предложено. Чтобы опять заговорить об этом. И устроить это для блага Православной церкви в наших краях", - так отец Николай ответил на вопрос радиостанции RFI о том, что он ждет от нового Московского патриарха.

По его словам, эта самоуправляемость является не "самоцелью", но лишь "временной, более организова ... Читать дальше »

Просмотров: 848 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.02.2009

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит главную задачу Русской церкви в том, чтобы она была опорой и совестью народа.

"Самое главное: Церковь, которая является душой и совестью своего народа, должна всегда таковой оставаться", - сказал патриарх по прибытии в Смоленск.

По его мнению, имея реальный духовный авторитет, Церковь "должна быть опорой для своего народа и в радости, и в скорбях".

"Для этого надо, чтобы слово Церкви отзывалось в сердцах людей. Если все больше и больше людей почувствует, что в их сердцах отзывается слово Церкви, совсем другой станет и наша жизнь", - убежден предстоятель.

Он заявил, что "это и есть главная стратегическая цель, ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.02.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в минувшие выходные свою первую пастырскую поездку, навестив жителей Смоленской епархии, которую он возглавлял на протяжении 24 лет.

"Я с особым чувством вступаю на Смоленскую землю и вспоминаю, как почти 25 лет назад я впервые прибыл в Смоленск. Это была совсем другая земля, здесь шла совсем другая жизнь. Эти годы имели для меня очень важное значение", - сказал патриарх в субботу по прибытии в областной центр.

Смоленскую область он назвал сердцевиной России, "где живет замечательный, сильный народ, у которого никогда не было легкой судьбы, который всегда встречал врага лицом к лицу, который способен защитить свое Отечество, а ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.02.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект