Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 10

Большинство европейцев продолжают считать себя религиозными людьми, пишет сайт Ekklesia со ссылкой на опрос, проведенный фондом Bertelsmann Stiftung.

В среднем 74 % опрошенных в Германии, Франции, Австрии, Польше, Швейцарии и Великобритании назвали себя религиозными или «очень религиозными». Лидируют Италия и Польша, где религиозными людьми считают себя 89 и 87 % респондентов соответственно. Замыкают список Великобритания (63 %) и Франция (54 %). В России, где религиозных людей оказался 51 %, опрос также проводился, однако в общеевропейскую статистику эти данные включены не были.

Из всех опрошенных 57 % заявили, что посещают богослужения «более или менее регулярно», а 61 % ... Читать дальше »

Просмотров: 913 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.02.2009

Митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий (Элладская православная церковь) считает, что Константинопольский патриарх Варфоломей в диалоге с Римской церковью "переходит допустимые границы".

"С болью в сердце благоговейно просим, чтобы в дальнейшем богословский диалог никоим образом не сопровождался совместными молитвами и участием в литургических и богослужебных собраниях друг друга", - с такими словами от имени монахов обители Ксиропотам владыка Амвросий обращается к патриарху Варфоломею в статье, русскоязычный перевод которой опубликован на сайте Православие.ру.

Такие действия, по его словам, "могут создать впечатление, что наша Православная церковь принимает католиков ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.02.2009

Состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Ющенко с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Во время разговора стороны затронули проблему раскола украинского православия. Президент Украины подчеркнул заинтересованность государства в объединении православных и предложил проводить диалог со всеми поместными Православными церквами с целью поиска путей преодоления существующих противоречий", - сообщает во вторник пресс-служба президента Украины.

Также был обсужден вопрос визита патриарха Кирилла в эту страну.

В.Ющенко поздравил новоизбранного предстоятеля Русской православной церкви с началом первосвятительского служения.

Как сообщалось, патриа ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.02.2009

По всей России прошли заупокойные богослужения и памятные мероприятия по случаю 172-й годовщины со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина.

У могилы поэта в Святогорском монастыре в Пушкинских Горах Псковской области была совершена лития.

В Санкт-Петербурге сотрудники музея-квартиры Пушкина организовали пешеходную экскурсию от дома на Мойке, 12 к храму Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, где отпевали поэта. Как сообщает сайт музея, в церемонии примут участие потомки Пушкина: графиня Клотильда фон Ринтелен, Николай Данилевский.

В кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде по инициативе местного общества почитателей творчества Пушкина состо ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.02.2009

В Русской православной церкви выступают против легализации эвтаназии "как одной из форм самоубийства".

"Предложения легализовать эвтаназию - это бегство от свободы. Странно слышать такие призывы к по сути новым формам тоталитаризма, навязывание на законодательном уровне определенного отношения к новым формам самоубийства со стороны некоторых правозащитников", - заявил во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия" и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей священник Георгий Рябых.

Он полагает, что сторонники легализации эвтаназии на самом деле "пытаются принудить человека совершать самоубийство", тогда как сегодня в этом вопросе действует принцип "добровольного выбора". И ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.02.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект