Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 16

Межрайонный экономический суд Караганды 16 февраля запретил в Карагандинской области деятельность «Церкви сайентологии».

Суд признал сайентологов виновными в незаконной предпринимательской деятельности и извлечении прибыли и назначил конкурсную комиссию для ликвидации религиозного объединения.

Иск против «Церкви сайентологии» был подан прокуратурой после проведения проверки, в ходе которой выяснилось, что организация оказывает коммерческие услуги. В частности было установлено, что общий доход секты за последние годы составил 300 миллионов тенге (около 2 миллионов долларов).

«Церковь сайентологии» была основана в середине XX века американским философом и писателем Р ... Читать дальше »

Просмотров: 889 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009

В течение многих лет нью-йоркский пастор Энтони Чиффоло и мюнхенский книжный редактор Райнер Хессе изучали Библию с точки зрения кулинарного искусства. Они кропотливо выискивали в Ветхом и Новом Заветах строки, рассказывающие о том, что ели и пили библейские персонажи. А потом, после изучения дополнительных исторических источников, сами встали у плиты, на которой варили, жарили, тушили и пекли, чтобы проверить на практике библейские рецепты.

Итогом этой длительной работы явилась подготовленная ими оригинальная книга "Готовим с Библией: Рецепты и истории" (Anthony F. Chiffolo, Rayner W. Hesse. «Kochen mit der Bibel». Beck Verlag, München), куда вошли рецепты библейской кухни :15 са ... Читать дальше »

Просмотров: 893 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009

В Саратове из мечети похищены пожертвования на сумму около 17 тыс. рублей.

Кража произошла в ночь на понедельник. Сотрудники ППС Кировского РУВД города задержали по горячим следам 20-летнего жителя Энгельса, студента одного из вузов Саратова, который уже ранее был судим за грабеж. Похищенные деньги изъяты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД по региону.

Следственный отдел при Волжском РУВД Саратова возбудил уголовное дело.

"Подозреваемый дал признательные показания, сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - сказал собеседник агентства.

Просмотров: 887 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009

Президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский считает, что новый предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл не допустит автокефальности Украинской церкви, а, наоборот, усилит контроль Московского патриархата.

"Московский патриарх полностью предан идее великой России. Очевидно, что он хочет быть для Церкви тем, кем был Путин для Российской Федерации. Поэтому, я думаю, никаких шагов, которые бы отпустили Украинскую церковь из-под контроля Московского патриархата, он не предпримет", - отметил В.Еленский в понедельник в эфире украинской службы радио "Немецкая волна".

Он убежден, что на церковные отношения будут проецироваться политические отно ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009

Неизвестные вандалы осквернили и ограбили сербскую православную церковь в селе Колунич возле Босанского Петровца, что вызвало волнения среди немногочисленных местных сербов, вернувшихся после войны в этот район, отошедший мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (БиГ).
 

Епархия Бихачско-Петровачская епархия Сербской Православной Церкви также сообщает о попытке проникновения в соборный храм святого Саввы в Дрваре.
 

Епархия отмечает, что за последние годы не прекращаются нападения на все сербское, а особенно на православные храмы. Нападавшие при этом еще ни разу не были пойманы.
 

В ходе недавней войны в БиГ бошняки-мусульмане ... Читать дальше »

Просмотров: 857 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин не верит в возможность совместных миссионерских усилий православных и католиков в современном мире. Об этом он заявил, выступая на III Сретенских чтениях православной молодежи, которые состоялись 14 февраля в гостинице «Даниловская».


Отвечая на вопрос из зала о взаимодействии православных и католических молодежных организаций, о. Всеволод отметил, что можно «общаться, вместе делать добрые дела, заимствовать некоторый опыт». Однако совместная миссия ему представляется невозможной, т.к. «вера у нас разная». По его словам, в процессе совместного свидетельства о Христе «мы б ... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призвала противостоять попыткам ограничить влияние Церкви на общественную жизнь.

"Я уверена, что именно Церковь способна решать задачу нравственного объединения общества. Достичь этой цели без религии сегодня невозможно", - заявила Л.Слиска 16 февраля на открытии XVII Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя.

Для решения этой задачи, считает она, "необходимо максимально сближать светскую и церковную жизнь и для этого всем миром противостоять попыткам ограничить сферу влияния Церкви только вопросами богослужения".

По мнению Л.Слиски, религиозные ценности должны "проникнуть всю социальную жизнь государства ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009

В сокровищнице Кафедрального собора города Ахена с XII в. хранится часть мощей (десница) св. праведного Симеона Богоприимца, принявшего на свои руки принесенного Божией Матерью в иерусалимский храм Богомладенца Иисуса. Это событие – встреча человечества в лице старца Симеона с Богочеловеком чтится Церковью в празднике Сретения Господня.

Мощи св. Симеона Богоприимца хранятся в серебряном с позолотой реликварии (длина – 59, 6 см, ширина – 14,6 см, высота - 37,9 см), изготовленном в 1330–1340 гг. в Ахене.

Местные ювелирные мастера запечатлели в миниатюрной скульптурной композиции реликвария встречу св. Симеона с Младенцом Иисусом. Фигуры Богородицы с двумя голубями в руках и ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.02.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект