Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Март » 11

Учение Католической Церкви об индульгенциях не является помехой для диалога с другими конфессиями, однако нуждается в разъяснении, считает кардинал Вальтер Каспер, глава Папского совета по содействию христианскому единству.

Святой Престол провозгласил нынешний год годом апостола Павла, и было объявлено, что католики, совершающие паломничество в римскую базилику св. Павла Вне Стен, получат индульгенции. По мнению кардинала Каспера, этот момент идеально подходит для того, чтобы устранить неверное толкование католического учения об индульгенциях.


Прелат рассказал газете L'Osservatore Romano, что декрет о даровании индульгенций вызвал критику со стороны протестантских церк ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.03.2009

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил главу непризнанной в православном мире т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ), «митрополита Киевского и всея Украины» Мефодия Кудрякова с 60-летним юбилеем, передает «Росбалт».

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, в ходе встречи Ющенко и глава УАПЦ обсудили вопросы развития церковно-государственных отношений.

Ющенко вручил лжемитрополиту  орден «За заслуги» I степени. Согласно указу президента Украины, глава УАПЦ получил «за многолетнюю плодотворную церковную деятельность, утверждение идеалов духовности, милосердия и согласия в обществе».
 

Просмотров: 603 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.03.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важной задачей Церкви усиление духовной составляющей в жизни современных монастырей.

"Всякий ли монастырь у нас является центром духовной жизни? Для меня это большой вопрос. Опираясь на собственный опыт управления епархией, могу сказать, что далеко не в каждом монастыре у нас наблюдается духовное благополучие", - сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с духовенством Тульской епархии в здании областной администрации.

По его словам, сегодня очень часто начальство многих российских обителей сосредотачивает внимание на материальных вопросах - ремонте, благоустройстве территории, организации подсобного хозяйства.

"Однако оч ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.03.2009

Противодействие любым проявлениям экстремизма и его пропаганде среди молодежи является общим делом для государства и религиозных объединений, подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев.

"Необходимо совместными усилиями пресекать все проявления экстремизма - и действия, и пропаганду. Нужно приобщать молодежь к межкультурному диалогу и сотрудничеству, воспитывать ее в духе толерантности", - заявил глава государства, выступая в среду на совместном заседании президиума Госсовета и президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Он также призвал помнить "и о российском патриотизме, который направлен на поддержание межнационального согласия, на сохранение единс ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.03.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал приходские общины создавать попечительские советы из числа собственных активистов.

"Очень перспективно представляется создавать какие-то небольшие приходские организации, допустим, попечительский совет", - сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с духовенством Тульской епархии в здании областной администрации.

Идея организации "приходского ядра" из числа местной интеллигенции, представителей сфер образования, бизнеса, местных властей представляется патриарху очень полезной. При этом, по его мнению, такие попечительские советы "не решали бы только финансовые вопросы, но занимались бы миссионерской работой, и через их деятельнос ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.03.2009

Организаторы гей-парада в российской столице в среду обжаловали запрет 155 шествий в Европейском суде по правам человека.

Шествия планировалось провести в мае прошлого года. Сексменьшинства потребовали компенсации в размере 1,7 млн. евро и намерены выйти на улицы Москвы 16 мая, в день финала "Евровидения", сообщили "Интерфаксу" организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

"Проведение конкурса "Евровидение" в Москве предоставляет нам уникальную возможность еще громче прокричать на весь мир о нарушении прав сексменьшинств в России и Беларуси", - отметил он, добавив, что, как и в прошлые годы, сексменьшинства "не намерены повторяться".

"Мы готовим новые сюрприз ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.03.2009

Основные положения нового стандарта общего образования и материалы по начальной школе будут переданы на утверждение в правительство в пятницу, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" источник в Российской академии образования.

"Несмотря на все заверения Минобрнауки и РАО, в новый стандарт так и не включена образовательная область (группа учебных предметов по религии и этике в основной части учебного плана) "Духовно-нравственная культура", в рамках которой должна преподаваться и "Православная культура", - заявил он.

Таким образом, продолжил собеседник агентства, "преподавание "Основ православной культуры" в школах продолжает находиться под угрозой".

Он отметил, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.03.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект