Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Март » 16

Константинопольский патриархат готов был к лету 2008 года, когда отмечалось 1020-летие Крещения Руси, включить в свой состав украинских раскольников, но были выдвинуты неприемлемые для них условия, утверждает глава самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко.

"У нас и у Вселенского патриарха была разная цель. Наша - войти на короткий срок в Константинопольский патриархат и выйти оттуда автокефальной Церковью. Его - сделать Киевский патриархат частью Константинопольской церкви и таким образом укрепить ее, а автокефалию нам дать в будущем, когда - неизвестно", - заявил Ф.Денисенко в интервью журналу "Украинский виждень".

"Но нам нет разницы - быть в Московском ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.03.2009

Президент Болгарии Георгий Пырванов, находящийся с официальным визитом в Республике Молдова, посетил Каприянский мужской монастырь. Сопровождал Президента Болгарии Владимир Воронин, Президент Республики Молдова, который ознакомил г-на Пырванова с процессом воссоздания монастырского комплекса.

 

В Свято-Георгиевской церкви обители высокие гости были встречены митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром, которого сопровождали клирики и насельники монастыря. Митрополит Владимир совершил молебен о здравии. По завершении богослужения Владыка Владимир обратился к гостям с приветственным словом, в котором выразил сердечную благодарность Президенту Богларии за те усили ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.03.2009

 Юрий Евгеньевич Решетников назначен директором Департамента по делам государственно-конфессиональных отношений и обеспечения свободы совести Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, – сообщил 12 марта Институт религиозной свободы.

Новый руководитель Департамента является кандидатом философских наук, окончил Украинскую юридическую академию (ныне — Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого) и Одесскую богословскую семинарию (баптистскую).

Юрий Решетников уже не первый год занимается вопросами гармонизации государственно-церковных отношений и обеспечения общественно-значимой деятельности религиозных организаций. Он принимал учас ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.03.2009

Как сообщалось прежде, в ходе своей поездки Папа Римский намеревался посетить мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Но, как заявил глава Францисканской кустодии Святой Земли Пьербаттиста Пиццабалла, «мы не можем с уверенностью сказать, зайдет ли Папа внутрь мечети».


Кроме того, стало, известно, что при посещении иерусалимского мемориала Холокоста Яд-Вашем понтифик не намерен заходить в музей. Причиной такого решения стала надпись, помещенная под выставленной в музее фотографией Пия XII и обвиняющая этого Папу в замалчивании Холокоста. В ходе своего визита 2000 года Иоанн Павел II также не стал заходить в этот музей, несмотря на то, что в тогда надписи еще не существовало.


... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.03.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект