Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Май » 06

Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер выступил с критикой итальянского премьера Сильвио Берлускони, скандальный развод которого с женой оказался в центре общественного внимания.

«Развод не может быть спектаклем, разыгрываемым в лучах софитов», - заявил прелат в интервью итальянской прессе, которое приводит агентство DPA. По словам Каспера, выносить внутрисемейные споры на обозрение публики не подобает даже «певцам и актерам», а главе правительства тем более следовало бы вести себя «более серьезно и трезво». Обоим супругам следовало бы подумать о том, какой пример они подают молодежи и не делать подробности своего развода достоянием обще ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.05.2009

Специальная комиссия Совета главного раввината Израиля провела утром 6 мая экстренное заседание в связи со слухами о планирующейся передаче Ватикану ряда христианских святынь. Соответствующие соглашения, по некоторым данным, будут подписаны во время визита Папы Римского Бенедикта XVI.

Совет главного раввината опубликовал галахическое постановление, категорически запрещающий отдавать Ватикану какие-либо участки земли в «Эрец Исраэль». Раввины также обратились к правительству, призвав не передавать христианские святыни Ватикану, передает радиостанция "Коль Исраэль".

Ранее итальянская пресса сообщала, что накануне приезда понтифика в Святую землю израильское правительство обс ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.05.2009

5 мая в Патриаршем дворце в Бухаресте Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Волоколамским Илларионом. Владыка прибыл в Румынию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во главе делегации Русской Православной Церкви для проведения богословской консультации с представителями Румынской Православной Церкви.

Владыка Иларион передал Его Блаженству братские благопожелания Предстоятеля Русской Православной Церкви. В состоявшейся сердечной беседе обсуждались различные вопросы межцерковных отношений, представляющие взаимный интерес.

Участниками встречи были ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.05.2009

Городской совет Вашингтона, федеральный округ Колумбия, одобрил законопроект, разрешающий однополые «браки». Как передает ВВС, в поддержку этой инициативы выступили большинство принимавших участие в голосовании членов совета.

Лишь один из 13 проголосовавших выступил против нового закона - бывший мэр Вашингтона Мэрион Бэрри.

В ближайшее время законопроект будет отправлен на одобрение нынешнему мэру столицы США Эдриену Фенти, известному стороннику однополых «браков», после чего попадет в американский конгресс.

Тем не менее, большинство американцев выступает против легализации однополых «браков». Как передает Lenta.Ru, об этом свидетельствуют данные социологического о ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.05.2009

Экономический кризис заставляет продавать самые неожиданные активы. В Италии все чаще из рук в руки переходят пустующие католические храмы, некоторые из них – настоящие памятники истории. Но использоваться они теперь будут не по назначению.

Синьоры Мария и Фернада влюблены в свою церковь, гордость итальянского городка Асти. Белоснежный фасад, фрески братьев Поццо на куполе, ниша для органа, резные деревянные сиденья.

"Посмотрите, как хорош этот цвет! – показывают женщины на деревянные сиденья. - Здесь во время мессы располагался хор и пел псалмы".

Купить у Ватикана церковь, в которой давно никто не служит, законом не запрещается. После реставрации хозяйки запустили ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.05.2009

Настоятель домового храма Святой Татьяны при Московском университете протоиерей Максим Козлов считает очень полезной "переориентацию" на миссию среди студентов одного из храмов, наиболее близко расположенных к главному зданию МГУ на Воробьевых горах.

"Здесь, в старом комплексе зданий, - храм Святой Татьяны, на Воробьевых горах - храм, работающий с факультетами, находящимися там. Думаю, это очень помогло бы делу свидетельства Православия в МГУ", - сказал отец Максим.

Говоря о перспективе строительства храма-часовни в кампусе университета на Воробьевых горах, священник выразил мнение, что для этой ситуации важна, прежде всего, инициатива самих студентов и преподавателей.

... Читать дальше »
Просмотров: 461 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.05.2009

 Руководство одной из лондонских клиник решило украсить стены учреждения картинами, объявив конкурс среди художников, и в результате отклонило те работы, на которых изображены христианские храмы.

Тем самым в больнице стремились «не оскорбить другие религии», пишет британская газета "Christian Today".

"Не понимаю, почему они придираются именно к храмам, а не, скажем, к синагогам? Ведь, в конечном счете, картина хороша тем, что является хорошей композицией, а не тем, что связана с религией", - заявила по этому поводу местная художница, 71-летняя Берил О`Брайен.

Просмотров: 515 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.05.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект