Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Июнь » 05

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, когда отмечается полгода со дня кончины Алексия II, совершил панихиду по своему предшественнику в Богоявленском соборе столицы.

"Несмотря на то, что каждый день переносит нас на все большую временную дистанцию от дня кончины Святейшего патриарха, мы должны сохранять вечную, постоянную, молитвенную память о нем", - сказал патриарх после богослужения, которое он совершил у могилы предстоятеля.

Он призвал усиленно молиться об Алексии II "в благодарность о том, что совершил почивший первосвятитель для Церкви".

Патриарх Кирилл отметил, что тем, кто переступает пределы этого мира, "ничего от нас больше не нужно, никаких знак ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.06.2009

К браку нельзя относиться как к черновику, от которого можно оторвать листок и начать жизнь заново, считает председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

"Это нежелание брать ответственность с самого начала предполагает отношение к жизни как к черновику, отношение к отношениям с человеком как к черновику. Может, да, а может, и нет - еще один листочек оборву и использую. Часто это приводит к довольно тяжелому состоянию через много лет", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин в ходе встречи со студентами в Москве.

Таким образом он ответил на вопрос, почему, вступая в брак, с точки зрения Церкви нужно венчаться, и не будет ли правильным совершить таинство ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.06.2009

В синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества считают, что от западного термина "толерантность" следует отказаться в пользу традиционного для России понятия "веротерпимость".

"Если говорить о толерантности, то мне очень хотелось бы прежде всего поставить вопросы: чем наполняется этот термин? И стоит ли нам употреблять западный термин, имеющий определенную официальную интерпретацию, в ущерб хорошим русским терминам? Ведь есть очень хороший русский термин "веротерпимость", он употреблен, например, в указе императора Николая II от 1905 года "Об укреплении начал веротерпимости", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин, глава отдела, отвечая на вопросы в ходе встречи со студен ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.06.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект