Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Июнь » 10

Отказ благотворительных фондов Англии и Уэльса однополым парам в усыновлении детей отныне может стать основанием для прекращения деятельности этих организаций.

В соответствии с недавним заключением, вынесенным правительственной судебной комиссией по благотворительности, "исключительно гетеросексуальная" ориентация католических фондов нарушает запреты на дискриминацию, в том числе по половому признаку, законодательно введенные в стране два года назад.

Впредь, если хотя бы одна из благотворительных организаций по религиозным убеждениям откажет гомосексуалистам в усыновлении ребенка, это будет расцениваться как дискриминация, и однополая пара будет иметь право подать в суд на э ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

 Светская гуманистическая модель устройства общества не должна навязываться всему миру как единственно верная и прогрессивная, считают в Московском патриархате.

"Секулярный проект, как мне кажется, исчерпал себя. Он не дает народу жизненную силу, он не способен мотивировать людей в экстремальной ситуации, он не способен научить людей самоотказу, самопожертвованию", - заявил глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на конференции в Москве, посвященной теме отношений религии и государства.

По его словам, демографические данные, данные психологических и социологических исследований "достаточно убедительно свидетельствуют о то ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

За последние 12 лет количество военнослужащих (всех родов войск), относящих себя к последователям какой-либо религии, увеличилось до 63%, заявил замначальника управления воспитательной работы Сухопутных войск РФ полковник Петр Брянцев.

"В 1996 году такие опросы в армии показывали 37%", - отметил П.Брянцев на конференции в Москве, посвященной теме отношений религии и государства.

Это, по его словам, "вполне закономерно связано с ростом населения". Полковник указал и на то, что отношение упомянутых 63% военных к вере в Бога "определяет влияние скорее не религиозных, а национально-этнических, культурологических факторов". Согласно данным П.Брянцева, среди этих 63% военнослужащи ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

Представитель Ватикана в Москве архиепископ Антонио Меннини отмечает определенный прогресс в православно-католическом диалоге в России.

"Как мне кажется, сделаны некоторые шаги вперед во взаимном узнавании и уважении… благодаря встречам и опыту сотрудничества", - говорится в приветствии монсеньора А.Меннини участникам прошедшего в Иркутске XXIX пленарного заседания Конференции католических епископов России (ККЕР).

По мнению нунция, "необходимо быть настойчивыми на этом пути в том числе и потому, что для этого существуют все условия".

Попутно архиепископ указал на то, что озабоченности католиков в сфере душепастырства и образования разделяются Русской православной церк ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

Лидия, матушка из Подмосковья

О знакомстве с будущим мужем: "Я работала реставратором в одном из местных храмов. А семинаристов часто привлекали к уборке. И вот однажды группа семинаристов от усталости просто полегла на свежей майской траве. И путь мой как раз пролегал прямиком через "лежбище". Мое внимание привлекла копна пышных кудрявых волос. Из-под нее сверкнул любопытный глаз. Так я его и запомнила".

О рукоположении: "Полностью ответственность осознаешь тогда, когда в храме под пение "Аксиос!" на твоего мужа возлагают крест. И вот смотришь на него - вроде он твой человечек, но уже и не твой. Во время рукоположения священник обручается Церкви. Поэтому по традиции женат ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

Иисус Христос и принцесса Диана лидируют в списке самых популярных собеседников, с которыми британцы хотели бы встретиться после смерти, пишет британская газета "Дейли телеграф" со ссылкой на данные опроса, проведенного в рамках проекта "Primeval Series 3".

Одна треть из 3 тыс. опрошенных заявили, что хотели бы повидаться с Иисусом Христом, который является "безоговорочной суперзвездой британского общества", отметил представитель "Primeval Series".

Второе место заняла принцесса Диана, чья трагическая смерть в 1997 году стала шоком для всего королевства, а на третьем оказался легендарный поэт Уильям Шекспир. С ним после смерти хотели бы встретиться 25% британцев, несмотря на ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

 7 июня, в праздник Святой Троицы, в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы совершением Божественной литургии открылось IV Всеправославное предсоборное совещание.

Целью данного собрания является продолжение процесса подготовки Святого и Великого Собора Восточной Православной Церкви, проводившегося тремя предыдущими Всеправославными предсоборными совещаниями в 1976, 1982 и 1986 годах.

Решение о созыве очередного совещания в 2009 году было принято с учетом пожелания Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, выраженного в ходе их встречи в Константинополе в октябре минувшего года.

Темой обсуждения открывшег ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009

   8 июня, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил диакона Константина Корнеева, выпускника МДС, в сан священника.

По окончании богослужения Его Святейшество от лица профессорско-преподавательской корпорации, учащихся и прихожан приветствовал архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии.

Святейший Пат ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.06.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект