Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Август » 28 » Украинские раскольники просят включить их в состав Константинопольского патриархата
14:51
Украинские раскольники просят включить их в состав Константинопольского патриархата

 Самопровозглашенная "Украинская автокефальная православная церковь" обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой о том, чтобы он принял ее под свой омофор.

"Епископат Украинской автокефальной православной церкви еще раз удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским православием наша Церковь готова и стремится войти в состав Вселенского (Константинопольского - "ИФ") патриархата на правах автономии", - говорится в обращении "архиерейского собора" УАПЦ.

Десять "архиереев" этой раскольнической организации утвердили обращение к Варфоломею I по итогам обсуждения "церковно-конфессиональной ситуации в Украине", сложившейся после визита в страну патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

В послании к патриарху Константинопольскому утверждается, что церковное разделение на Украине состоялось "в результате кризиса церковного сознания, которое отошло от идеала христианского универсализма".

В УАПЦ просят Варфоломея I "не только молиться об уврачевании раскола в Украине", но и предоставить им "лекарства, которые смогут исцелить раны на теле Украинской церкви".

Раскольники попросили также привлечь ведущих богословов к решению украинской церковной проблемы и открыть в Киеве подворье или информационно-культурный центр Константинопольского патриархата

Просмотров: 574 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект