Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 16

Очередной захват храма канонической Православной церкви осуществили раскольники из "Киевского патриархата" на Украине.

Инцидент произошел в селе Жукля Черниговской области. На защиту храма встали около 60 человек, включая священников - как местных, так и из соседних населенных пунктов, сообщает во вторник официальный сайт Украинской православной церкви.

Первоначально к храму подтянулось 20 раскольников, однако позже в село приехал некий Дмитрий Процик, именующий себя "епископом Иларионом", а с ним - "боевики фашистко-националистических организаций" на автобусах. При этом "милиционеры расступились и молча наблюдали за побоищем", говорится в сообщении.

"Людей избивали ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.09.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной заслуженного профессора Московской духовной академии, старшего регента Троице-Сергиевой лавры архимандрита Матфея (Мормыля).

"Заботами почившего пастыря Братский хор лавры получил поистине мировую известность, став еще в советские годы ярким свидетельством преемства монашеского подвига, соединенного с творческим осмыслением традиций церковного регентства и хорового исполнительского мастерства", - говорится в соболезновании патриарха наместнику лавры архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту.

По словам предстоятеля, которые приводит сайт патриархии, в эпоху гонений на Церковь "это было одной из ... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.09.2009

Сухумо-Абхазская епархия заявила об официальном отделении от Грузинской православной церкви, сообщил журналистам в Сухуми глава епархии священник Виссарион Аплиа.

Накануне в сухумском кафедральном соборе состоялось собрание всех священнослужителей епархии, на котором было принято это решение.

"Абхазская церковь официально отделилась от Грузинской и восстановила этим шагом историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с Грузинской епархией", - сказал отец Виссарион.

По его словам, Сухумо-Абхазская епархия по ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.09.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект