Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 25

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что политические разделения не должны вести к автоматическому переделу церковного единства.

"Если вслед за появлением суверенных государств будет разрушаться единство церкви - вот тогда мы будем совершать злое и небогоугодное дело", - сказал патриарх Кирилл в пятницу, обращаясь к верующим с крыльца строящего храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

Патриарх Кирилл призвал помнить, что единство Церкви является "великой ценностью, которая превосходит многие человеческие ценности", и поблагодарил власти Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко "за точно такое же понимание важности нашего духовного единства" и о ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.09.2009

Народам России, Белоруссии, Украины, Молдавии необходимо сохранять православное единство в том числе для того, чтобы занимать серьезные позиции на международной арене, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Необходимо осознать, что Белоруссия, Россия, Украина, Молдова представляют собой единую цивилизацию, в основе которой лежит общая православная вера", - сказал патриарх.

По его словам, верность общему наследию позволит "укреплять национальную культурную самобытность наших народов и обеспечивать их реальный суверенитет".

"В последнее время, говоря на тему суверенитета, я постоянно присовокупляю прилагательное "реальный", потому что в мире существует много ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.09.2009

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике высоко ценят стремление патриарха Московского и всея Руси Кирилла не допустить раскола Русской православной церкви и укрепить ее влияние в современном мире.

"В Белоруссии с большой симпатией и одобрением следят за Вашей деятельностью на патриаршем посту", - отметил А.Лукашенко в пятницу на встрече с патриархом и другими представителями православного духовенства.

По словам президента, в его стране особенно ценят стремление патриарха Кирилла не допустить раскол единства Русской православной церкви, заботу о расширении и укреплении ее влияния в современном мире, возрождение миссионерских традиций, активную работ ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.09.2009

Белорусский президент Александр Лукашенко оказал сердечный прием патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, прибывшему в пятницу в Минск с пастырским визитом.

"Вы всегда найдете здесь своих единомышленников. Мы всегда подчеркиваем, что Вы - наш патриарх. Это Ваша Белоруссия, и поэтому приезжайте сюда как к себе домой", - сказал А.Лукашенко на встрече с предстоятелем Русской церкви.

Президент предложил патриарху поговорить о проблемах, которые, возможно, есть, по мнению высокого гостя, в церковной жизни Белоруссии. "Мы ничего здесь не делим. Не понимаю, как можно такой огромный институт, как Церковь, отделить от государства", - заметил А.Лукашенко.

"В свое время, когда ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.09.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что прибыл в Белоруссию с солнечным настроением и связывает с этим визитом большие надежды.

"Я с очень легким сердцем прибыл в Белоруссию. Этот яркий солнечный свет в осенний день в полной мере соответствует моему внутреннему состоянию", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос журналистов в национальном аэропорту "Минск-2".

По его словам, Белоруссия - родная земля, поскольку является частью исторической Святой Руси. Сегодня, отметил патриарх, это динамично развивающееся суверенное государство, с очень высоким уровнем церковно-государственных отношений.

Отвечая на вопрос о целях своего визита, ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.09.2009

В Московском патриархате не согласны с оценкой роли Золотой Орды в истории России, данной председателем Совета муфтиев Равилем Гайнутдином.

"Безусловно, есть историки, которые оценивают положительно пребывание русских княжеств в рамках Золотой Орды, и многие склонны считать, что это было время расцвета для русских земель. Но я думаю, что если бы это было так, и русские княжества чувствовали себя вполне удовлетворительно в рамках этого государственного образования, то они бы не вели национальную борьбу за освобождение от ига Золотой Орды", - заявил в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия" иеромонах Филипп (Рябых), зампред Отдела внешних церковных связей.

Не случайно, прод ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.09.2009

Большой крест из облаков над Курской-Коренной пустынью привлек внимание множества паломников, собравшихся на встречу чудотворной иконы Богородицы.

Крест был заметен в небе над монастырем накануне, в среду вечером, когда патриарх Московский и всея Руси Кирилл привез в Курск чудотворную икону, которая почти 90 лет находилась в приходах русского зарубежья.

В темнеющем синем вечернем небе были отчетливо видны две пересекающиеся под прямым углом белые полосы, напоминающие следы от пролетевших самолетов. Очевидцы отметили яркость и геометрическую четкость линий креста. Небесное явление было видно над обителью на протяжении получаса.

Крест в небе над Курской-Коренной пустынь ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.09.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект