Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Октябрь » 07

Афонское монашество выступило с официальным заявлением по поводу предстоящей встречи Смешанной комиссии по диалогу между православными и римо-католиками на Кипре в октябре этого года, сообщает греческой агентство «Ромфея».

Священный Кинот Святой Горы Афон выразил обеспокоенность относительно богословских вопросов, избранных для обсуждения на предстоящей встрече. Свое мнение Кинот изложил в специальном заявлении, которое состоит из трех пунктов:

«1. На продолжении веков Святая Гора благодатью Иисуса Христа оставалась верной хранительницей святой Православной веры, которую Божьи проповедники апостолы передали Церкви, а наши богоносные отцы со святыми Вселенскими Соборами про ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2009

Рыцарский орден тамплиеров Болгарии будет защищать Православие и построит православный храм, сообщает болгарская газета «Труд».

4 октября в Стара-Загоре в отеле «Верея» состоялся Духовный собор болгарских тамплиеров. В работе Собора приняли участие 180 тамплиеров, а также большое число православных священников.

Присутствие последних было обусловлено тем, что организаторами Собора является не только возрождаемый на православной основе рыцарский орден и городская администрация, но и Стара-Загорская митрополия Болгарской Православной Церкви.

Воскресная Литургия 4 октября, которую отслужил митрополит Стара-Загорский Галактион в кафедральном соборе во имя св. великомуче ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2009

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион озабочен обилием во многих печатных изданиях псевдодуховной информации и суеверий.

"В СМИ религия часто переплетена с суеверием. Часто на страницах одних и тех же изданий можно встретить православный месяцеслов и гороскопы", - сказал владыка Иларион, выступая с лекцией перед православной молодежью в Политехническом музее в Москве.

Точно так же, по его словам, одни и те же издания публикуют призывы к пожертвованиям на восстановление храмов рядом с рекламой псевдоцелителей и знахарей, "которые к тому же часто прикрываются православной атрибутикой".

В таком потоке псевд ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2009

Прокуратура добилась признания судом экстремистскими 18 печатных изданий отделения "Свидетелей Иеговы" в Горно-Алтайске.

Городской суд запретил их производство, распространение, хранение в целях распространения, а также постановил конфисковать данные издания и включить их в федеральный список экстремистских материалов, сообщает прокуратура республики.

В частности, экстремистскими признаны ежемесячные журналы "Пробудитесь!", "Сторожевая башня", брошюрa "Что от нас требует Бог".

Этому предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой была проведена судебная комплексная психолого-лингвистическая и религиоведческая экспертиза. По заключению экспертов установлено, что в ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2009

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион опроверг информацию о возможности скорого визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ватикан.

"Никакой подготовки к поездке патриарха в Ватикан и встрече патриарха с папой Римским в каком-либо конкретном месте и в конкретное время сейчас не ведется", - сказал владыка Иларион во вторник в Москве, отвечая на вопросы журналистов.

Он добавил, что возможность посещения понтификом России в ближайшей перспективе также пока не обсуждается.

"Речь может идти о, как сейчас говорят, встрече на нейтральной территории", - заявил владыка Иларион.

Он также призвал помнить, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1137 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2009

 В Русской православной церкви не намерены менять свое отношение к Туринской плащанице после того, как группа ученых из итальянского университета Павии объявила ее средневековой подделкой.

"Ученые исследуют, приходят к разным выводам, но не дело Церкви - подтверждать их или опровергать. Это в компетенции ученых, которые используют определенные методы, естественно, всегда имеющие ограниченные возможности", - заявил во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия" руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Завершинский.

По его словам, Церковь в своем отношении к научным открытиям и достижениям всегда учитывает, ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект