Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Октябрь » 09

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, в день 200-летнего юбилея Санкт-Петербургской духовной академии, призвал ее учащихся развивать отечественную богословскую науку.

"Дивный пример дореволюционной Санкт-Петербургской духовной академии должен и сегодня всех нас вдохновлять на труды во благо отечественной богословской науки и во имя просвещения всего нашего народа", - сказал патриарх после литургии в храме во имя святого апостола Иоанна Богослова при СПбДА.

Он отметил, что академия сегодня по многим показателям сравнялась с дореволюционным уровнем, "но есть целый ряд показателей, которые надо достичь".

"Мы же должны поспешать, чтобы не только достигн ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.10.2009

Анализ ДНК показал наличие генетического заболевания, которое преследовало членов российской и британской монарших семей в начале ХХ столетия, в останках, найденных у Коптяковской дороги в Екатеринбурге.

Как передает «Росбалт» со ссылкой на BBC, заболевание - острая несворачиваемость крови, которым страдали многие потомки британской королевы Виктории, относилось к острой форме гемофилии B.

Новые более чувствительные методы помогли исследователям выделить генный материал из костей, найденных в Екатеринбурге, где св. император Николай II и члены Царской семьи были убиты большевиками в 1918 году.

Биологам удалось определить мутацию Х-хромосомы, которая отвечает за выр ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.10.2009

8 октября, в праздник преставления преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. После чтения Евангелия Предстоятель обратился к молящимся с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Сегодня мы торжественно прославляем день кончины святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

Память о преподобном Сергии живет в народе и жила всегда, даже в самые трудные времена. Потому что он был духовным светочем, примером, и даже от памяти его истекала великая сила, помогавшая людям сохранять веру, помогавшая л ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.10.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект