Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Октябрь » 30

 В Московском патриархате считают более предпочтительным для России не применять смертную казнь.

"Конечно, лучше, чтобы смертной казни не было: если общество достаточно сильно, чтобы обезопасить себя от преступности, злой воли, оно может проявить милосердие к преступникам и не лишать их жизни", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он напомнил, что "в лучшие периоды истории России смертная казнь не практиковалась, и обычно такая практика была напрямую связана с христианским миропониманием".

"Да, в Ветхом Завете даются прямые указания казнить определенных ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.10.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что мир может быть стабильным лишь тогда, когда в нем будет несколько центров силы.

"Наше глубокое убеждение состоит в том, что однополярность - это признак неустойчивости современного мира", - сказал патриарх Кирилл в пятницу на встрече с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа в храме Христа Спасителя в Москве.

Патриарх сравнил однополярность с человеком, который стоит на одной ноге. Такой человек "может быть очень сильным физически, облеченным властью, но долго стоять на одной ноге он не сможет", отметил патриарх Кирилл.

Он заявил, что "Русская православная церковь, как и Эквадор, выступает за многополярное мировое устро ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.10.2009

 В Русской православной церкви не располагают сведениями о том, что предприниматели Черкизовского рынка будто бы готовятся к встрече с патриархом Кириллом.

"Мне ничего об этом (о планах черкизовских торговцев встретиться с предстоятелем - "ИФ") не известно", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В пятницу в СМИ появились сообщения о том, что упомянутая встреча должна состояться в ближайшие дни. При этом предприниматели, согласно сообщениям, заявили, что глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский помогает им встрети ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.10.2009

 В Московском патриархате считают, что за популярностью Хэллоуина кроется глубокое духовное одиночество и внутренняя тоска современного человека.

"За всем этим маскарадом на Хэллоуин, конечно, кроется одиночество современного человека в секулярном мире, его духовное опустошение, возможно, поиск своего места в этом мире и даже какое-то духовное одичание", - сказал в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей священник Георгий Завершинский.

Он считает, что традиция ежегодного празднования Хэллоуина, пришедшая с Запада, до сих пор остается чуждой российскому обществу, чуждой "как православной культуре, так и русск ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.10.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект