Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Ноябрь » 18

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II считает опасным прецедентом для европейских стран, включая Грецию, решение Страсбургского суда о запрете Распятий в школах Италии.
Он намерен созвать внеочередной Синод на следующей неделе, на котором планируется разработать план действий в связи с упомянутым решением.
Архиепископ Иероним призвал католиков Италии активно выступить против "угрозы христианским символам" и против тех судей, "которые игнорируют роль Христианства в формировании европейской идентичности".
"Большинство тоже имеет права", - сказал предстоятель Элладской Церкви в интервью официальной газете Ватикана "L'Osservatore Romano".
3 ноября Европейский суд по п ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2009


Ватиканский аналитик Андре Торниелли на этой неделе сообщил, что уже сделан первый шаг на пути к беатификации Иоанна Павла II. Он сообщил, что представители Конгрегации по делам канонизации святых дали «зеленый свет» для декларации «героических добродетелей» покойного понтифика. Об этом специально для «Седмицы.Ru» сообщает «Milites Christi Imperatoris».
Торниелли добавил, что недостает лишь подписи Папы Бенедикта XVI для того, чтобы эта декларация стала официальной, отмечая, что это "может произойти во время Рождественского периода, когда префект Конгрегации по делам канонизации святых архиепископ Анджело Амато включит ее в повестку дня." Как только этот декрет будет подписан, говори ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2009


Приверженцы самопровозглашенного "Киевского патриархата" совершили попытку захвата Свято-Покровского храма в селе Мусоривцы Тернопольской области.
"На протяжении определенного времени, принимая на себя все силовые удары, наши люди дальше входной двери захватчиков не допустили. Среди наших верующих есть потерпевшие физически, морально и материально", - говорится в рапорте архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия на имя митрополита Киевского и всея Украины Владимира, текст которого публикует сайт Украинской Православной Церкви.
По словам архиепископа, милиция "стояла в стороне" до тех пор, пока нападавшие не начали избивать православных, и лишь тогда установила препятствие ... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2009


Наибольшим доверием россиян в ряду представителей разных профессий пользуется духовенство - ему доверяет каждый пятый житель страны.
Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного маркетинговой компанией "Synovate" по заказу газеты "Труд", которая публикует в среду итоги опроса.
"Это не просто вера в Бога - это вера в добро и справедливость, в чем особенно остро нуждаются люди в трудные времена", - так прокомментировал изданию результаты исследования профессор кафедры социальной психологии МГУ Тахир Базаров.
По мнению заведующей сектором социальных проблем здоровья Института социологии РАН Ирины Журавлевой, оказала влияние на такой результат личность избранного ... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2009


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает необходимым издавать специальную православную литературу для трудовых мигрантов, представителей других этнокультурных групп, которых, по его словам, в России становится все больше.
"Очевидно, что их (мигрантов - "ИФ") количество будет только увеличиваться, поэтому необходимо предпринять все возможные меры, чтобы они принимали нашу культуру, укоренялись в ней. Иначе в будущем нас ждут огромные проблемы", - сказал патриарх Кирилл в среду на заседании Издательского совета Русской православной церкви в Москве.
По словам патриарха, "издание популярной литературы для этих групп населения, привлечение их к нашей традиции должно стать одной ... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2009


В Русской православной церкви считают недальновидной идею исключить из гимна РФ слово "Бог", которую озвучил во вторник депутат-коммунист Борис Кашин.
"Тем самым мы исключаем из центра внимания россиян то, что Бог оберегает нашу страну и имеет над ней Свой промысел", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" руководитель службы коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей священник Георгий Завершинский.
По его мнению, "неправильно и недальновидно" исключать мысль о Боге, упование на Него и молитву к Нему из государственного гимна. "Убирая слово "Бог", мы "оставляем за кадром великий культурный и духовный потенциал, который всегда был в России, и когда мы пытались о ... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: Настоятель | Дата: 18.11.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект