Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Декабрь » 11
Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк утверждает, что в РПЦЗ "еще менее", чем в Церкви в Отечестве, хотят автокефалии Украинской Православной Церкви.

"Мы даже не представляем себе Россию без Украины, мы не представляем Русскую Церковь без украинской ее части", - заявил владыка Марк в интервью порталу "Единое Отечество".

По словам архиепископа, "столетиями малороссийская паства была самая активная, малороссийские архиереи в России были самые значимые, поэтому оторвать ее было бы просто самоубийством".

"Я до сих пор не могу принять Украину как не часть России, это просто в моем восприятии русского мира как-то не складывается", - признается владыка Марк.< ... Читать дальше »
Просмотров: 648 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.12.2009

Христианство остается самой гонимой религией в мире. Это следует из отчета за 2009 год, представленного главным офисом католической организации "Церковь в беде".

Почти 80 % всех случаев религиозных преследований в мире выпадает на долю христиан, независимо от деноминации.

Чаще всего за веру людей убивают в Ираке, Индии, а также в Нигерии, Пакистане и Египте.

Как отметил представитель "Церкви в беде" Бертольд Пельстер, "высокий процент преследований отчасти обусловлен тем, что христианство является крупнейшей религией мира. В настоящее время, около 2 миллиардов человек декларируют себя христианами. Для сравнения: мусульман около 1,5 миллиарда, а индуизм исповедует окол ... Читать дальше »
Просмотров: 654 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.12.2009

Решение властей Молдавии объявить 25 декабря выходным днем вызвало недоумение как среди священнослужителей, так и среди мирян, потому что как Молдавская митрополия, так и неканоническая "Бессарабская митрополия" живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество 7 января. Об этом говорится в заявлении Молдавской митрополии Русской Православной Церкви, сообщает ИА REGNUM.

В связи с этим авторы документа требуют от молдавских властей пересмотра соответствующего решения.

"Молдавская Православная церковь уважительно относится к представителям всех официально зарегистрированных конфессий в Молдавии, однако объявление официального выходного для праздника религиозного меньшинства к ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.12.2009

Страны Организации Исламская конференция (ОИК) обратились 10 декабря к швейцарским властям с просьбой принять меры для того, чтобы отменить результаты общенационального референдума, по итогам которого в Швейцарии было запрещено строительство минаретов.

Как сообщил постпред Пакистана при отделении ООН в Женеве Замир Акрам, послы 56 государств, входящих в ОИК, направили соответствующие запросы постпреду Швейцарии при ООН Данте Мартинелли.

Существует опасность, что произойдет резкий рост подобных запретов в других европейских странах или что эти запреты коснутся других символов мусульманской религии, высказал общее мнение Акрам.

По его словам, швейцарские власти должны н ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.12.2009

Израильское управление древностей представило доказательства того, что власть династии Хасмонеев, которая правила в Израиле во время восстания Маккавеев, распространялась шире, чем предполагалось ранее. По данным доктора Тали Эриксон-Джини, Хасмонеи контролировали весь Негев.

"Мы говорим о революционном открытии, которое способно перекроить карту региона той поры и значительно увеличивает территорию, которой управляли Хасмонеи в сердце пустыни Негев", - отмечает доктор Эриксон-Джини.

"Несмотря на свидетельства историка Иосифа Флавия, согласно которому царь Александр Янай завоевал южное побережье Земли Израиля и порт в Газе и даже продвинулся еще дальше на юг, до сих пор этому ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.12.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект