Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Август » 03

В воскресенье 2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в древнем Херсонесе Таврическом у стен собора святого равноапостольного князя Владимира. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сей воскресный день совпадает с праздником святого пророка Божия Илии. Пророк Илия был великим и грозным провидцем Божией воли и Божией правды, он целью жизни полагал ограждение народа своего от прельщения язычеством и боролся с языческой ложной рукотворной верой силой своей молитвы, силой своего слова и с ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Настоятель | Дата: 03.08.2009

 Среди нескольких тысяч верующих канонической Украинской православной церкви, которые собрались в минувшее воскресенье возле Свято-Воскресенского кафедрального собора в городе Ровно встретить патриарха Кирилла, были также и его оппоненты.

Почти все время со второго, главного, этажа собора, который принадлежит местной общине раскольнического "Киевского патриархата", доносились звуки проводимого "богослужения", усиленные громкоговорителями на улице.

"Служба" не прекратилась даже тогда, когда перед собором произносил речь митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который вынужден был говорить, почти касаясь губами микрофона, чтобы его услышали люди, сообщает украинское ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Настоятель | Дата: 03.08.2009

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в своем первом пастырском слове, произнесенном на территории Западной Украины, призвал всех верующих молиться о преодолении разделений.

"Я рад возможности вместе с вами помолиться о преодолении разделений, о том, чтобы любовь восторжествовала в человеческих сердцах, чтобы мир был среди людей, и уж, по крайней мере, среди православных людей", - сказал патриарх по прибытии в Свято-Троицкий женский монастырь в городе Корец Ровенской области.

Он вспомнил о том, как 25 лет назад приезжал в эту обитель вместе с патриархом Алексием II, и напомнил о знаменательной истории Корецкого монастыря и многолетних усилиях его настоят ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: Настоятель | Дата: 03.08.2009

По рекомендации украинских властей самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находящегося в Севастополе, вылетает в Киев вместо того, чтобы направиться в западноукраинский город Ровно.

"Власти мотивировали это вопросами безопасности. В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего патриарха", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в воскресенье днем глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

"Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации и готовятся ли они вообще со стороны раскольников или каких-то полит ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: Настоятель | Дата: 03.08.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект