Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2010 » Ноябрь » 17

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, проводя в своем выступлении различие между естественной и христианской нравственностью, говорит об основных принципах, которыми следует руководствоваться в диалоге с представителями иных этических систем.
Одним из главных вызовов Православной Церкви в современную эпоху является попытка приравнять христианскую нравственность к иным этическим системам или растворить ее в эклектических этических системах – например, «глобальной этике», проповедуемой Гансом Кюнгом, или этических взглядах «новых религиозных движений». В христианском богословии, особенно западном, существует искушение согласи ... Читать дальше »
Просмотров: 674 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010

     Когда мы слышим слово «ересь», то невольно представляем себе навеянную светским кинематографом картину: злой и кровожадный инквизитор мучает вольнодумца, романтика и пассионария «еретика». Насколько уместно такое «распределение ролей»? Что такое ересь и чем она вредна — мы спросили у богослова, ректора Киевской духовной академии и семинарии, архиепископа Бориспольского АНТОНИЯ (Паканича), председателя Богословско-канонической комиссии при Священном синоде Украинской Православной Церкви.

Зачем нужна догматика?
— Что такое ересь — «свобода» богословского, философ ... Читать дальше »
Просмотров: 1273 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


В своем докладе заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимадрит Кирилл (Говорун) затрагивает вопросы формирования системы этики, особенности христианской этики и проблемы, возникающие при попытках привести этические системы различных религий к общему нравственному знаменателю.
Этика как замкнутая и самодостаточная система
Словарь Мэрриэм-Уэбстера определяет «этику» как «дисциплину, имеющую дело с тем, что есть хорошо и плохо, а также с нравственными обязанностями и долгом». Другое определение, которое дает тот же словарь, представляет этику как «набор нравственных принципов». Иными словами, речь идет о систематизированном взгляде на природу нравс ... Читать дальше »
Просмотров: 2113 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


В современном обществе христианство стало восприниматься многими лишь как нравственная система, набор общечеловеческих ценностей. Такой взгляд на религию приводит к отрицанию ее значимости и лишает человека живительной силы, даваемой Церковью. Что утрачивает человек, теряя веру? Проблемам христианства в условиях кризиса веры, наблюдаемого во всем мире, посвящен доклад священника Хулиана (Каррон).
С великой радостью, трепетом и глубокой благодарностью я принял приглашение участвовать в этой конференции. Я буду говорить о насущных проблемах, которые ставит перед христианским опытом современное общество, и я уверен, что, по большому счету, эти проблемы являются общими для Востока и для ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


Вероучительный вопрос, вызывавший многочисленные споры в истории христианства и так трудно поддававшийся объяснению и пониманию, – вопрос о соединении во Христе двух видов воли: божественной и человеческой – освящается в докладе архимандрита Иустина (Синаита).
В рассказах, дошедших до нас из классической древности, говорится о том, что уже в конце III века в Синайской пустыне жили монахи. Они собирались в основном у подножия горы Синай, где Бог открыл Себя пророкам Моисею и Илие, или в Раифе, на берегу Красного моря. Их мудрые слова и подвижническая жизнь известны из Апофтегм, Изречений отцов-пустынников, и из других ранних текстов.
Но наиболее важная книга, написанная на Синае, ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект