Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов

Большинство британцев представляет себе пребывание в аду как вечный полет на самолете с множеством визжащих детей, пишет 4 февраля The Scotsman. Такие результаты дало исследование, в котором приняло участие более тысячи человек.
В аду, по мнению британцев, есть только одно занятие - смотреть реалити-шоу по телевизору, а кормят пассажиров только одним блюдом - заливным угрем. При этом в кресле за спиной должен сидеть глава правительства Гордон Браун, а в кресле впереди - храпящий незнакомец.
Большая часть опрошенных включила в список знаменитостей, которые также находятся на борту этого самолета, модель Джордан (Кэти Прайс), певицу Эми Уайнхаус, комика Рассела Брэнда, телеведущую ... Читать дальше »
Просмотров: 805 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2010


Руководство Римско-католической Церкви внимательно следит за позицией Московского Патриархата.
В официальном органе Святого престола, газете "Osservatore romano", опубликовано подробное изложение выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском совещании, посвященном первой годовщине его интронизации. Публикация дана под заголовком "Патриарх Кирилл подчеркивает близость с Бенедиктом XVI", сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"В борьбе с вызовами современности Римско-католическая Церковь, в отличие от многих протестантских конфессий, оказывается союзником Московского Патриархата", - приводит издание слова Святейшего Патриарха Кирилла. "Наш ... Читать дальше »
Просмотров: 761 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.02.2010


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет "несомненным чудом" единство советских людей в завоевании победы над фашизмом, вопреки всем противоречиям и расколам в обществе.
"Самое великое Божие чудо - это то, что народ объединился ради Победы и оказался способен принести колоссальную жертву", - сказал патриарх Кирилл в интервью, показанном в воскресенье на телеканале "Россия".
Патриарх Кирилл призвал "с открытыми глазами" смотреть на ситуацию в СССР накануне войны - тогда, по его словам, станет ясно, что "по всем оценкам мы должны были проиграть эту войну". Советская армия, по словам патриарха, на тот момент многократно уступала Германии по организации и дисциплине.
Кроме ... Читать дальше »
Просмотров: 809 | Добавил: Настоятель | Дата: 01.02.2010


Патриарх Кирилл не считает зазорным для священников быть современными и находить общий язык с различными группами общества.
"Нам иногда говорят - вот, неправильно батюшка себя ведет, он слишком современный или как-то слишком просто общается с народом. Но Спаситель разве не был современным, когда Он общался с мытарями, грешниками, простыми людьми?" - сказал патриарх Кирилл в интервью, показанном в воскресенье на телеканале "Россия".
Священник, по словам предстоятеля, "в любой стране, любом народе и в любое время должен подражать Христу". В то же время патриарх Кирилл убежден, что священник "должен постоянно сознавать ответственность за то, что он говорит и делает".
"Можно и ну ... Читать дальше »
Просмотров: 762 | Добавил: Настоятель | Дата: 01.02.2010


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ощутил большую поддержку со стороны верующих в течение первого года своего предстоятельства.
"Минувший год убедил меня со всей очевидностью, что без помощи Божией, которая обеспечивается в первую очередь молитвой миллионов людей, осуществлять это служение практически невозможно", - сказал патриарх Кирилл в интервью, показанном на телеканале "Россия" в воскресенье, накануне первой годовщины со дня интронизации.
Патриарх признался, что для него этот первый год стал, "в первую очередь, годом неких духовных потрясений", таких, каких он "раньше не испытывал и не чувствовал".
"Я очень чувствую руку Божию и вижу поддержку верующего народа, кото ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: Настоятель | Дата: 01.02.2010


Слова «любовь», «спасибо» и «простите» - самые распространенные в предсмертных речах американских преступников, сообщают германские СМИ со ссылкой на The Daily Telegraph и журнал Newsweek, проводившего специальное исследование.
Чаще всего осужденные на смертную казнь в последнем слове говорят о религии и любви, упоминая Бога, ад и рай.
В штате Техас в предсмертных речах преступников, казненных с середины 70-х годов прошлого века, слово «любовь» употребляется более 600 раз, «спасибо» и «простите» соответственно свыше 240 и 200 раз.
Кроме того, перед казнью преступники говорят больше о своей невиновности, чем о провинности.
Штат Техас занимает ведущее место в США по количес ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: Настоятель | Дата: 29.01.2010

Видная американская атеистическая организация "Свобода от религии" выступила против выпуска почтовых марок с изображением матери Терезы. О грядущем выпуске таких марок сообщила Почта США.
Атеисты призвали американцев "голосовать долларом" и отказываться покупать марки, "пропагандирующие религию". Кроме того, в качестве мер борьбы предлагается писать жалобы в почтовую службу и издателю марок, а также "информировать друзей и коллег о темной стороне религиозной деятельности матери Терезы".
Тихоокеанский правовой институт (ТПИ), который занимается правозащитной деятельностью и охраной национального христианского наследия, в ответ развернул кампанию в защиту марок с изображением католичес ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Настоятель | Дата: 29.01.2010

      Ровно год назад, 27 января 2009 года, на Московский патриарший престол был избран митрополит Кирилл, ставший 16-м по счету патриархом Русской православной церкви.
Избрание нового предстоятеля прошло на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя. Накануне Архиерейский Собор Русской церкви выдвинул трех кандидатов в патриархи - местоблюстителя патриаршего престола, главу Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла, управляющего делами Московской патриархии митрополита Климента и патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.
Владыка Филарет, однако, взял самоотвод, п ... Читать дальше »
Просмотров: 694 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2010


Россия будет заботиться о дереве-смоковнице, которое является живым свидетелем жизни Иисуса Христа, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
Накануне в Москве прошла пресс-конференция председателя Счетной палаты России и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.
"Мы приняли решение, что будем лечить смоковницу и следить за ней", - сказал С.Степашин.
Кроме того, по словам главы Счетной палаты, который также является председателем Императорского православного палестинского общества, к 10 октября в Иерихоне будет создан Русский культурный центр.
"Строительство рекреационно-туристического центра – один из основных проектов сотрудничества межд ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2010


Федерация еврейский общин России призвала ООН сделать персонами нон-грата всех политиков, которые пытаются реабилитировать фашизм.
"Еврейская община России призывает мировое сообщество четко сформулировать свое мнение и осудить ревизию истории II Мировой войны в рамках ООН специальной резолюцией против коллаборационизма и нацистских режимов. Резолюция ООН должна, по нашему мнению, не только осудить фашизм, но и сделать персонами нон-грата всех политических деятелей, реабилитирующих его полностью или частично", - говорится в заявлении ФЕОР, переданном в среду в "Интерфакс-Религия".
По словам авторов документа, сегодня, в день освобождения Советской армией концлагеря Освенцим и в п ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2010


Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий выступил с заявлением в связи с передачей Русской Православной Церкви московского Новодевичьего женского монастыря. О том, что обитель, являющаяся одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного исторического музея, будет передана Церкви в 2010 году, сообщил Председатель Правительства РФ В.В. Путин на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом, которая состоялась 5 января в Свято-Даниловом монастыре.
«Начиная с 1977 года, когда я вступил в управление Московской епархией, мне и Московскому епархиальному управлению довелось поддерживать отношения соработничества и добрососедства с находившимся в монастыре филиалом Государственно ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: Настоятель | Дата: 26.01.2010


Христианские Церкви Великобритании сохранят право не принимать на работу сотрудников, чья личная жизнь не соответствует требованиям Христианской веры. 218 лордов отвергли законопроект, запрещавший отказывать гомосексуалистам в приеме на работу и даже обязывавший отдавать им предпочтение.
За тотальную политкорректность выступили 178 членов палаты.
Защитники "прав гомосексуалистов" уже обещают жаловаться в Еврокомиссию.
Просмотров: 704 | Добавил: Настоятель | Дата: 26.01.2010


Протодиакон Андрей Кураев надеется, что его учебник по "Основам православной культуры" получился без лишних слащавостей.
"Хотелось написать учебник мальчиковый, мужской. Потому что учебники, написанные в былые годы, были безнадежно девичьими", - заявил отец Андрей в интервью, во вторник опубликованном в "Российской газете".
В подтверждение своих слов он процитировал один из самых тиражных учебников "ОПК": "Наш предмет называется православная культура. В нем рассказывается о красивом мире, в котором мы живем". На взгляд протодиакона А.Кураева, "мужчину, если он не относится к племени "стилистов", от такой слащавости сразу тошнит".
"Я с самого начала считал, что задача этого ку ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: Настоятель | Дата: 26.01.2010


Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека в РФ.
Согласно изменениям, временный запрет на клонирование человека будет действовать до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонировани
я.
Ранее действовавший срок запрета истек 23 июня 2007 года, отмечается в пояснительной записке к проекту.
В правительстве РФ указывают, что технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана. «Клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного р ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2010


Епископ Нишский Ириней (Гаврилович) избран новым Предстоятелем Сербской Православной Церкви, сообщает агентство «Танюг».
45-й Патриарх Сербский был избран 22 января на Архиерейском Соборе Сербской Церкви.
На первом этапе участники Собора голосованием определили трех кандидатов на избрание - ими стали Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Бачский Ириней (Булович) и епископ Нишский Ириней. Далее имя нового Предстоятеля Церкви определил жребий.
Новый Патриарх Сербский родился в 1930 г. в селе Видово близ г. Чачак (Сербия). Око ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2010

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект