Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов
На днях президент Всемирного совета по восстановлению Святой Софии Крис Спиру дал интервью в представительстве Европарламента в Греции, сообщает агентство «Ромфэа». В его ходе Спиру зачитал письмо, адресованное премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и направленное одновременно Папе Римскому Бенедикту ΧVI, Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и президенту Франции Николя Саркози, председательствующему с 1 июля в Совете Европы.

В письме, сопровождаемом свежими фотоматериалами, содержится, в частности, призыв к турецкому правительству и лично к премьер-министру принять меры, чтобы «положить конец постоянным осквернениям Святой Софии, Матери-Церкви христианства, которая находитс ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.07.2008

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) Митрополит Иларион подтвердил готовность организовать приезд в Россию иконы Знамение Божьей Матери «Курская Коренная». Об этом в ходе заседания Попечительского совета возрождения Рождества-Богородицкого монастыря Коренная пустынь, приуроченного к ежегодной Курской Коренной ярмарке, сообщил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Двумя неделями ранее Первоиерарх РПЦЗ письмом на имя курского губернатора подтвердил ранее достигнутые договоренности своего предшественника на посту Первоиерарха — Митрополита Лавра — по данному вопросу. Принципиальная договорённость относительно возможности паломничества святыни русского За ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.07.2008

Верующие Донецка призвали "воинство православное" в субботу, 12 июля, собраться на городской площади Ленина для обсуждения плана защиты Свято-Успенской Святогорской Лавры от визита в нее президента Украины Виктора Ющенко.

"Не допустим Ющенко в Лавру, он на это не имеет никакого права. Предадим анафеме нечистого, с его клеймом-копытцем, чтобы не осквернял святыни наши. Навечно закроем ему дорогу в наши храмы", - говорится в обращении к СМИ народного движения "Донецкая республика" и Международного русского фронта, опубликованном на сайте Zadonbass.org.

В.Ющенко намерен посетить Святогорскую Лавру в Донецке 27 июля, в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси. Как отмечает ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.07.2008

 Защита главы Российского императорского дома опротестовала решение Верховного суд РФ, принятого 8 ноября прошлого года, согласно которому бывший император Николай II и члены его семьи не подлежат реабилитации, сообщил 11 июля адвокат главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов.

"Нами была подана надзорная жалоба в президиум Верховного суда с просьбой о пересмотре решения, поскольку судом так и не была дана юридическая оценка доказательствам", - сказал Лукьянов.

Он назвал решение об отказе в реабилитации Царской семьи политическим. "Когда вам не говорят ни да, ни нет, здесь уже господствует не право, а политика", - подчеркн ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.07.2008

Лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович выступил в защиту канонического Православия.

"Мы многое сделали, и многое надо сделать. Нужно, прежде всего, сберечь каноническое Православие", - сказал В.Янукович в беседе с журналистами в четверг 10 июля во время посещения Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Донецкой области, где находится могила его духовника — схиархимандрита Зосимы (Сокура).

В.Янукович особо отметил, что именно таким было завещание отца Зосимы, сообщают украинские СМИ.

"Отец Зосима - мой духовный отец, я - его духовное чадо. Связывает нас Господь Бог. Мы начинали здесь стройку вместе с ним. Он давал здесь завещание мне, что нужно с ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.07.2008

Чукотский епископ Диомид является инструментом в руках неких сил, пытающихся создать в России альтернативу Русской Православной Церкви, считает представитель Московского Патриархата при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Просто мы имеем дело с каким-то проектом, который кем-то раскручивается. И владыка Диомид используется как личность, с которой этот проект мог бы ассоциироваться. Собственно, цель проекта - создать очередную альтернативу Русской Православной Церкви с каким-нибудь похожим названием", - заявил владыка Иларион в четверг 10 июля на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Однако уже существующие структуры такого рода, по его словам, слиш ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.07.2008

9-летний Брэдли Лашон Фоулер из городка Кантон в штате Мичиган подал в суд на два издательства, печатающие Библии: "Зондерван паблишинг" и издательство Томаса Нельсона (штат Теннесси). В своем иске Фоулер утверждает, что распространяемые этими издательствами переводы Библии, где написано, что гомосексуализм есть грех, нарушают его конституционные права

По его словам, издательство повинно в том, что он "стал изгоем в собственной семье, что создало физические неудобства, а также привело к периодам морального упадка, хаоса и путаницы".

Брэдли Лашон Фоулер требует за свои "моральные страдания и умственные терзания" 60 млн долларов с первого издательства и 10 млн со второго за ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.07.2008

 Лидер самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарет Денисенко назвал Украинскую Православную Церковь "неканоничным образованием".

"Православная Церковь не знает такой структуры, как самостоятельная и независимая. Православная Церковь знает только автокефальную и автономную Церковь, поэтому мы считаем, что УПЦ МП как самостоятельная и независимая в управлении структура является неканоническим образованием ", - заявил он на пресс-конференции в Киеве.

Денисенко пояснил, что автокефальная и автономная Церковь требует признания другими Церквами. "Зная, что, если УПЦ МП будет автономной, и нужно будет, чтобы ее признали другие Церкви, а такого признания не будет, он ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.07.2008

Призыв представителя Русской Православной Церкви осудить коммунистический режим носит провокационный характер и опасен для общества, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Переписывание истории - это недостойное дело, тем более для человека, посвятившего себя служению Богу", - заявил лидер коммунистов, слова которого приводятся на сайте КПРФ.

И.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых накануне заявил, что нынешним властям следует не только на словах, но и на деле осудить коммунистический режим. "Осуждение коммунизма было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца", - отмет ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.07.2008

Священный Синод Румынской Православной Церкви не вынес каких-либо санкций в отношении митрополита Банатского Николая, который причастился в униатском храме, и епископа Орадийского Софрония, на Крещение освятившего воду совместно с греко-католическим иерархом.

«Священный Синод осудил неканонические поступки обоих иерархов, вызвавшие тревогу в Церкви. Вслед за этим Священный Синод принял к сведению их сожаление и покаяние, восприняв это как первый знак к исправлению», — говорится в коммюнике пресс-службы Румынского Патриархата, опубликованном на его официальном сайте, сообщает «Интерфакс-Религия».

При этом Синод указал на недопустимость для всех иерархов, священников, диаконов ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.07.2008

9 июля 2008 г.
Таганский суд Москвы приговорил к 11 годам заключения Григория Грабового, признанного виновным в мошенничестве, сообщает РИА Новости .

Суд установил, что Грабовой совершил 11 эпизодов мошенничества, обещая людям за деньги воскресить их умерших родственников, либо вылечить тяжелобольных пациентов.

По мнению суда, Грабовой психологически воздействовал на потерпевших, которые находились в стрессовом состоянии в связи с потерей близких.

Сам подсудимый утверждает, что преступлений он не совершал, а занимался политической, общественной, религиозной и научной деятельностью, чтобы "принести пользу людям".

Согласно приговору, Грабовой будет отбыват ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.07.2008

9 июля 2008 г.
Принятое в минувший понедельник решение Генерального Синода Церкви Англии рукополагать женщин в епископский сан стало ударом по православно-англиканским отношениям, заявили в Русской Церкви.
"Так называемое "женское священство" является одним из камней преткновения в диалоге между англиканами и православными. "Женский епископат" станет еще одним камнем преткновения. Его введение еще более отдалит англиканское сообщество от Православной Церкви", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава представительства Русской Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

По словам епископа Илариона, в Русской Церкви в ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Настоятель | Дата: 10.07.2008

Группа из 44 священников "Бессарабской митрополии", неканонической структуры, учрежденной на территории Молдавии Румынской Православной Церковью, требует отставки "митрополита" Петра Пэдурару. Об этом заявил 8 июля 2008 года на пресс-конференции в Кишиневе представитель "Бессарабской митрополии", "протопоп Кишиневский" Анатолий Гончар.

Он зачитал заявление священников "Бессарабской митрополии", в котором утверждается, что митрополит Петр Пэдурару способствует политизации деятельности митрополии и не готов к диалогу со священнослужителями. По словам А.Гончара, священники уже ставили перед Пэдурару вопрос о реструктуризации и улучшении административной структуры епархиального руководст ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: Настоятель | Дата: 09.07.2008

В июне 2008 года так называемой «Украинской православной церковью Киевского патриархата» было распространено сообщение о посещении резиденции главы этой раскольнической группировки — отлученного от Православной Церкви М.А.Денисенко (бывшего митрополита Филарета) — паломнической делегацией Румынской Православной Церкви.

Утверждалось, что клирики Арджешской епархии Румынской Православной Церкви — архимандрит Модест и двое священников —  передали главе раскольников приветствие от Блаженнейшего Патриарха Да ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Admin | Дата: 04.07.2008

В рамках мероприятий по празднованию 1020-летия Крещения Руси будет обсуждаться вопрос создания Украинской поместной православной церкви, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий.

«Вопрос единства украинских православных церквей будет обсуждаться обязательно», — заявил он в четверг на брифинге в Киеве.

«Состоятся встречи и поиск путей единства украинского православия, налаживание диалога между ними будет в центре встреч и разговоров», — добавил Ю.Богуцкий.

По ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Admin | Дата: 04.07.2008

« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект