Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов

Ночью 2 июля в автокатастрофе трагически погиб клирик Донецкой и Мариупольской епархии настоятель Свято-Троицкого храма села Старомлиновка Великоновоселковского района протоиерей Сергий Пригара. Это печальное событие потрясло клириков Донецкой епархии и знавших о. Сергия прихожан.

Чин отпевания усопшего был совершен 3 июля в Свято-Троицком храме села Старомлиновка клириками Великоновоселковского благочиния, после чего священнослужитель был погребен в г. Донецке.

Протоиерей Сергий Ни ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: Admin | Дата: 04.07.2008

Сегодня в международном аэропорту Уфа открылся молельный зал для авиапассажиров-мусульман. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации аэропорта, «месяцем ранее на территории аэропорта была открыта православная часовня со всеми необходимыми предметами культа, а также святыми книгами».

Как считает заместитель Духовного управления мусульман Башкирии Аюп-хазрат Бибарсов, «в уфимском аэропорту созданы благодатные условия для всех верующих, находящихся в пути». Доступ в молельный зал свободен как для пассажиров внутренних рейсов, так и для тех, кто вылетает за границу.

... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Admin | Дата: 04.07.2008

В перерыве между заседаниями Архиерейского Собора архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий дал интервью порталу «Татьянин день».

«Наша епархия изначально (а ей триста лет) была миссионерской и такой осталась по сю пору. Миссия, как известно, требует использования самых различных и самых современных методов. В том числе, конечно же, и Интернета. До этого мы привлекали как светские, так и церковные средства массовой информации: ... Читать дальше »

Просмотров: 19073 | Добавил: Admin | Дата: 01.07.2008

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега полагает, что если епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор постановил лишить сана, подаст жалобу на это решение в церковный суд, то ему будет отказано в ее рассмотрении.

"Я предполагаю, что если епископ Диомид подаст апелляционную жалобу, то ему будет отказано в рассмотрении, поскольку церковный суд является нижестоящей истанцией по отношению к Архиерейскому Собору", - заявила К.Чернега в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Она напомнила, что, согласно положению о церковном суде, лишенный сана архиерей может подать "не апелляционную жалобу, а ходатайство на имя ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: Admin | Дата: 01.07.2008

Саппоро. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Всемирный саммит религиозных лидеров за мир состоится накануне саммита "большой восьмерки" в городе Саппоро на японском острове Хоккайдо 2-3 июля.

На форуме соберутся деятели традиционных религиозных организаций из нескольких десятков стран, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" один из участников саммита, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, на Хоккайдо состоится диалог религиозных лидеров между собой по актуальным проблемам современности. По итогам форума планируется выработать ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: Admin | Дата: 01.07.2008

С 6 по 9 июля в г. Тихвин Ленинградской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные 625-летию явления чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери и 235-летию присвоения Тихвину статуса города.

В мероприятиях примут участие члены правительства Ленинградской области, представители духовенства, делегации муниципальных образований Ленинградской области, лучшие звонари России, фольклорные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Северо-Запада.

В рамках праздника пройдет фестиваль православной культуры «Праздничные звоны».

... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: Admin | Дата: 01.07.2008

В ходе реставрационных работ в Троице-Сергиевой лавре обнаружен фрагмент стены казначейских палат XVI века. Историки уже назвали эту находку открытием века — такой декор в русском зодчестве встречается только в оформлении портала храма Василия Блаженного.

«В ходе реставрационных работ мы обнаруживали погребения и князей русских, и защитников монастыря. Происходящее очень важно и для нас, и для тех людей, который приходят сюда», — рассказывает иеродиакон Иаков, насельник Троице-Сергиевой лавры.

... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Admin | Дата: 01.07.2008

Папа Римский Бенедикт XVI и Константинопольский Патриарх Варфоломей на встрече в Риме обсудили политику в отношении Русской Православной Церкви, сообщает греческая газета "Этнос".

Понтифик отслужил 28 июня торжественную мессу вместе с Патриархом Константинопольским, который считается первым по чести среди равных Предстоятелей Поместных Церквей и носит почетный титул «Вселенского Патриарха». При этом главы двух Церквей, между которыми сохраняются серьезные догматические разногласия, практически все время службы провели в алтаре вместе.

По информации газеты, Папа Бенедикт и Патриарх Варфоломей не только служили вместе, но и уединились в папской библиотеке в Апостольском двор ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: Настоятель | Дата: 01.07.2008

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Архиерейский Собор приветствовал разработку в России закона, регулирующего вопросы передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, и выступил за его "скорейшее принятие".

При этом, как сказано в определении Собора, такой закон должен быть утвержден "в редакции, согласованной с руководством крупнейших религиозных общин".

"Собор обращает внимание государственной власти на необходимость скорейшего и справедливого возвращения церковной собственности, прежде всего храмов и святынь, а также тех зданий и земельных участков, которые требуются для возрождения благотворительной, социальной, образовательной, п ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Дата: 30.06.2008

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Архиерейский Собор Русской православной церкви на заключительном заседании в пятницу постановил лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида.

Участники Собора абсолютным большинством (всего при трех воздержавшихся) проголосовали за его "извержение из сана" за непослушание священноначалию, передает корреспондент портала "Интерфакс-Религия".

"Собор призывает его к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора вступает в силу", - сообщил агентству один из участников форума.

Был также определен срок, в течение которого епископ должен принести покаяние - до следующего заседания Священного С ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Admin | Дата: 27.06.2008

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Архиерейский Собор Русской православной церкви напомнил Константинопольскому патриархату о недопустимости отступления от незыблемых устоев межцерковных отношений, отметив, что игнорирование канонов приводит к "опасным последствиям для единства православия".

"Собор отмечает недопустимость перехода архиереев и клириков из одной поместной Церкви в другую без подобающей отпускной грамоты и настаивает на строгом соблюдении принципов православной канонической традиции, осуждая их произвольное толкование", - сказано в определении Собора, заседание которого проходит в эти дни в Москве.

Так его участники прокомментировали решение Константинопо ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Admin | Дата: 27.06.2008

В ответ на запрос, направленный в Румынскую Православную Церковь 6 июня 2008 года, на имя председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла поступило письмо от епископа Кымпинского Киприана, викария Блаженнейшего Патриарха Даниила, председателя Сектора внешних церковных связей Румынского Патриархата, в котором официально подтверждается имевший ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Admin | Дата: 27.06.2008

27 июня 2008 года Архиерейский Собор обратился к посланием ко всей полноте Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы пресвитеры, досточтимые диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне — верные чада нашей Святой Матери — Русской Православной Церкви!

Освященный Архиерейский Собор, проходивший с 24 по 29 июня 2008 года во граде Москве, обращается ко всем вам со словами апостольского приветствия: «Благодать [вам], милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего» (2 Тим. 1, 2).

... Читать дальше »
Просмотров: 608 | Добавил: Admin | Дата: 27.06.2008

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил против создания в стране не зависимой от Московского патриархата Православной церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Автокефалия (церковная независимость - "ИФ") не может быть инструментом достижения консолидации Церкви - она может быть лишь результатом уже достигнутого общецерковного консенсуса. К тому же, как свидетельствует исторический опыт, поспешная автокефалия может послужить причиной дальнейших разделений внутри Церкви", - заявил митрополит Владимир на Архиерейском Соборе в среду в Москве.

Он отметил, что в Украинской православной церкви готовы обсуждать проблемы, связанные с ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Admin | Дата: 25.06.2008

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион выразил сожаление, что Церковь в России еще не имеет, по его словам, достаточных прав, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Почти во всех западных государствах священнослужители (РПЦЗ - "ИФ") не подлежат воинской повинности. Во многих странах такой закон распространяется на церковные степени, начиная с иподиакона. И в этой области Русская церковь, на наш взгляд, еще не имеет достаточных прав в современном постсоветском обществе", - сказал владыка, выступая с докладом на Архиерейском Соборе в среду в Москве.

Он рассказал также, что Русская зарубежная церковь имеет своих священников в во ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Admin | Дата: 25.06.2008

« 1 2 ... 62 63 64 65 66 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект