Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа Архиерейского Собора Русской православной церкви осудила политику епископа Чукотского Диомида, однако решение по поводу его будущего будет принимать Собор.

Участники рабочей группы на заседании в среду "единодушно высказали осуждение действий епископа Диомида", заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" секретарь рабочей группы Собора, на которой рассматривался "диомидовский" вопрос, епископ Егорьевский Марк.

Вместе с тем он подчеркнул, что "нужно набраться терпения и дождаться пятницы, когда Собор примет решение по поводу перспектив деятельности Чукотского епископа и даст оценку его поступкам".

Епископ Марк призва ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: Admin | Дата: 25.06.2008

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о недопустимости попыток украинских политиков вмешиваться во внутренние дела Православной церкви.

"Раскол украинского православия возник именно вследствие вторжения политических стихий в церковную жизнь", - заявил Алексий II во вторник на открытии Архиерейского Собора в храме Христа Спасителя в Москве.

Он отметил, что государство не может оставаться равнодушным к противостоянию в обществе на религиозной почве, которое угрожает общественному порядку. При этом патриарх напомнил, что обеспокоенность положением в украинском православии выражали во время встреч с ним президент и премьер Укра ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008

Коснувшись в своем докладе на Архиерейском Соборе темы межхристианских и межрелигиозных контактов, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил, что в рамках внешней деятельности Церкви выстраиваются отношения с различными религиозными общинами.

 

Напомнив слова Христа Спасителя «Кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9. 10), председатель Отдела внешних ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008

Архиерейский Собор прославил в лике общецерковных святых святителя Воронежского Антония (Смирницкого), святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича), преподобных жен игумению Иулианию и монахиню Евпраксию Московских.

В «Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия» содержится следующее решение:

«Прославить в лике общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена:

Просмотров: 852 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в выступлении на заседании Архиерейского Собора отметил, что пастырская и миссионерская работа с диаспорой и связанное с этим расширение церковной деятельности сопрягаются с определенными проблемами определенными проблемами. «Некоторые из них связаны со сферой межправославных отношений, которые, как отметил в своем докладе Святейший Патриарх, в ряде случаев оставляют желать лучшего», — подчеркнул владыка Кирилл.

... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Admin | Дата: 24.06.2008

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Четверо молдаванок нарушили запрет и высадились на Святой горе Афон, где с 1060 года не ступала нога женщины.

Они рассказали полиции, что приплыли из Турции, заплатив 6300 долларов двум украинцам, которые организуют незаконные перевозки мигрантов. О том, что закон запрещает нахождение женщин в этой части Греции, они, по их словам, не знали.

Между тем, как заявил один из местных полицейских, монахи простили нарушительниц. По греческому законодательству, нарушение данного запрета может караться лишением свободы сроком до одного года.

Группа из четырех гражданок Молдавии возрастом от 27 до 32 лет и одного мужчины, также из Молдав ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Admin | Дата: 23.06.2008

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви считают, что критика со стороны епископа Чукотского Диомида и группы его последователей в адрес власти и патриарха Алексия II не поставит под угрозу церковное единство.

"Дай Бог, чтобы и это смущение среди церковной и околоцерковной общественности прошло. Думаю, постепенно Бог управит, и наше церковное единство не будет разделено", - сказал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что владыка Диомид и его группа "говорят о том, что нужно изолировать себя, даже говорят, что нельзя пользоваться мобильными телефонами".

"Но есть прот ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Admin | Дата: 23.06.2008

Постом человек показывает свое произволение. От любочестия он предпринимает подвиг, аскезу, и Бог ему помогает. Однако если человек насилует себя и говорит: "Куда деваться? Вот снова пришла пятница - и надо поститься", то он себя мучает. А вот войдя в смысл [поста] и совершая пост от любви ко Христу, он будет радоваться. "В этот день, - будет думать такой человек, - Христос был распят. Ему не дали пить даже воды - Его напоили уксусом. И я сегодня целый день не буду пить воды". Поступая так, человек почувствует в себе радость большую, чем тот, кто пьет самые лучшие прохладительные напитки.< ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: Admin | Дата: 23.06.2008

22 июня, в день 67-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В церемонии приняли участие иерархи и священнослужители города Москвы.

Возложив венок, Предстоятель и многочисленные священнослужители совершили моление «О вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших» и пропели им «Вечную память».

После прохождения торжественным маршем роты почетного ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Admin | Дата: 23.06.2008

23 июня в 12.00 в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке начал свою работу Священный Синод Русской Православной Церкви.

На заседании, которое проходит под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, будут рассмотрены повестка дня и основные темы Архиерейского Собора, открывающегося 24 июня.

В заседании принимают участие постоянные члены Священного Синода митрополит Киевский и всея Украины Владимир; ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: Admin | Дата: 23.06.2008

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Десять православных правил поведения за рулем отныне будут знать не только воронежские, но и самарские водители.

ГАИ Самары вместе с местной епархией развернули акцию, в ходе которой на улицах города автоинспекторы вместе с юными помощниками раздают автолюбителям брошюру, где содержатся советы местных священников, как получить Божью помощь в пути, молитвы перед дорогой, пишет в пятницу газета "Комсомольская правда".

В этой же книге, изданной тиражом 10 тыс. экземпляров, есть и десять православных пр ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: Admin | Дата: 21.06.2008

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Заявление епископа Чукотского Диомида о недопустимости использования мобильных телефонов играет на руку силам, заинтересованным в расколе Русской православной церкви, заявил профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

"Позиция владыки Диомида в отношении услуг мобильной связи - это путь к очередному расколу", - сказал отец Андрей корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу.

Накануне епископ Диомид в интервью агентству заявил: "Мобильный телефон я не признаю. Я считаю, что это тот чип, который человек носит с собой добровольно".

Как отметил диакон А.Кураев, "есть силы, заинтересованные в расколе Русской правос ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: Admin | Дата: 21.06.2008

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - В городе Калтан Кемеровской области пенсионерки проводят лежачую голодовку возле церкви Покрова Богородицы, требуя вернуть им священника, который несколько дней назад был переведен в другой приход.

"Такого у нас еще не было. Весь город просит вернуть в приход старого настоятеля", - заявили в местной администрации.

Пенсионерки рассчитывают продержаться как минимум 20 дней. Они надеются, что за этот срок, проведенный в усердной молитве, их услышит правящий архиерей региона и вернет батюшку в построенный им храм.

"У нас самый лучший на свете батюшка - отец Вячеслав, - наперебой говорят пенсионерки. - Если бы не он, не было бы у н ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: Admin | Дата: 21.06.2008

Депутаты парламента Карелии рассмотрят возможность создания особой санитарной зоны вокруг острова Кижи, куда будет запрещен заход теплоходов с бытовыми отходами на борту. Такое решение принял парламентский комитет по природным ресурсам и экологии в ответ на инициативу Беломорско-Онежского пароходства, обеспокоенного экологической ситуаций в акватории Онежского озера вокруг острова Кижи и в прибрежной зоне Петрозаводска, сообщает Росбалт со ссылкой на «Столица на Онего».

Как заявил на заседании парламентского комитета руководитель БОП Антон Сидорков, в Петрозаводской губе Оне ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: Admin | Дата: 21.06.2008

На третий день праздника Святой Троицы по обычаю Русской духовной миссии на подворье св. праотцев в Хевроне была совершена Божественная литургия.

В богослужении, которое возглавил начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон, принял участие иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий, члены Русской духовной миссии, священнослужители-паломники, настоятельница Горненского монастыря ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Дата: 21.06.2008

« 1 2 ... 63 64 65 66 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект