Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов

Анадырь. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Епископ Анадырский и Чукотский Диомид расценил как провокацию и клевету появление т.н. открытого письма пяти клириков Чукотки, заявивших о прекращении молитвенного поминовения на литургии имени патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Поводом для этого решения авторы письма назвали то, что Русская православная церковь ведет диалог с христианами других конфессий и последователями иных религий. С точки зрения подписантов, такое общение наносит вред чистоте православия.

Между тем правящий архиерей Чукотки в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" заявил, что представители чукотского духовенства не подписывали данный документ. ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Admin | Дата: 20.06.2008

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - В Румынской православной церкви заявили, что им не известен факт благословения ее представителями деятельности самопровозглашенного Киевского патриархата.

"В ответ на соответствующий устный запрос ОВЦС глава Сектора внешних церковных связей Румынской церкви заявил, что ничего не знает об упомянутом инциденте и тем более о благословении, которое якобы передали от патриарха Румынского Даниила румынские клирики на встрече с киевскими раскольниками", - заявили "Интерфакс-Религия" в четверг в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время в Русской церкви ожидают официальн ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: Admin | Дата: 20.06.2008

Анадырь. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Епископ Анадырский и Чукотский Диомид высказался против использования мобильных телефонов православными верующими.

"Мобильный телефон я не признаю. Я считаю, что это тот чип, который человек носит с собой добровольно", - заявил он в четверг в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

В прошлом году епископ Диомид выступил против того, чтобы православные использовали российские паспорта, на страницах которых, по его мнению, содержится в скрытом виде "число дьявола", а также против присвоения верующим ИНН, что, как считает правящий архиерей Чукотки, ведет к тотальному контролю государства над личностью.

"Этот паспорт третье с ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Admin | Дата: 19.06.2008

16 июня Румынский Патриархат объявил о начале работы собственного агентства новостей BASILICA.

В этот день в новом Патриаршем храме святого Спиридона в Бухаресте была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Кампинский Киприан, викарий Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

После литургии в зале Europa Christiana Патриаршего дворца прошла торжественная презентация нового церковного ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Admin | Дата: 19.06.2008

В праздник Святой Троицы более 150 юных кадетов приняли участие в военно-патриотическом смотре в Сыктывкаре, прошедшем по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По сложившейся традиции Троицкий военно-патриотический слет прошел на площади около Свято-Стефановского кафедрального собора. Кроме кадетов из военно-патриоти ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: Admin | Дата: 19.06.2008

В Русской Православной Церкви выразили решительный протест Константинопольскому Патриархату из-за решения последнего пригласить для участия в работе межправославной комиссии на острове Родос представителей своей неканонической церковной структуры в Эстонии.

«Подобные проявления одностороннего диктата со стороны представителей Константинопольского Патриархата крайне затрудняют нахождение взаимоудовлетворительного решения вопроса о каноническом урегулировании положения православия в Эстонии», — говорится в заявлении Службы коммуни ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Admin | Дата: 19.06.2008

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Архиерейскому Собору, который пройдет в Москве 24-29 июня, следует дать оценку неоднократным заявлениям епископа Чукотского Диомида, которые содержали резкую критику церковного руководства, считает глава представительства Русской церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Надеюсь, что Архиерейский Собор даст адекватную оценку высказываниям епископа Диомида. Важно, чтобы сам виновник скандала прибыл на Собор, дабы состоялся спокойный, честный и открытый диалог, который помог бы ему понять пагубность его призывов и отказаться от них", - заявил владыка в интервью, которое публикует в среду газета "Н ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2008

Липецк. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Имя святителя Николая Чудотворца получил один из новейших многофункциональных истребителей- бомбардировщиков Су-34, проходящий боевую обкатку в Липецком авиацентре, сообщил "Интерфаксу" в среду помощник начальника центра по информационной работе Владимир Кахленко.

В среду состоялась церемония освящения самолета, на фюзеляж которого нанесен лик святителя.

Это совместная инициатива Липецкой и Елецкой епархии, авиацентра и общероссийского фонда Николая Чудотворца, при поддержке которого 19-20 июня состоятся торжества в честь 55-летия Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС им. В.Чкалова.

Фонд также на ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2008

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви за границей выступили с резкой критикой в адрес Константинопольского патриархата.

"Мне кажется, что здесь (во взаимоотношениях с Московским патриархатом - "ИФ") Константинополь ведет какую-то борьбу, которая является нездоровой и не соответствует духу православия. Они только позорят православие перед лицом инославного мира. И это никому не на пользу. Они это делают по своим соображениям", - заявил архиепископ Берлинский и Германский Марк в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религии".

Он выразил мнение, что претензии юрисдикционного характера со стороны Константинополя стоило бы обсудить на Все ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2008

18 июня в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с генеральным секретарем Всемирного баптистского альянса пастором Невиллом Каламом и вице-президентом альянса, председателем Российского союза евангельских христиан-баптистов пастором Ю.К. Сипко.

Уважаемый генеральный секретарь пастор Невиль Калам!

Уважаемый Юрий Кириллович! Уважаемые гости!

Искренне рад нашей встрече. Должен отметить, что наши контакты с руко ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2008

По благословениюархиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона с 17 по 20 июля 2008 года в окрестностях города Бирска на реке Белой (Дом отдыха «Сосновый бор») состоится II слет православной молодежи Уфимской епархии. Слет призван собрать молодежь для общения, отдыха и полезных совместных дел.

К участию в слете приглашается молодежь в возрасте от 17 до 35 лет. Встреча будет проходить в неформальной дружеской обстановке на территории базы отдыха.

Организаторы слета: Отдел по дела ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2008

Первоиерарх Русской Православной Церкви заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в интервью соборному сайту www.sobor2008.ru рассказал об ожиданиях, которые возлагают на грядущий Архиерейский Собор иерархи, духовенство и паства Зарубежной Церкви, дал оценку году, минувшему после подписания Акта о каноническом общении, а также высказался по ряду вопросов внутрицерковной жизн ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2008

Первоиерарх Русской Православной Церкви заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в интервью соборному сайту www.sobor2008.ru рассказал об ожиданиях, которые возлагают на грядущий Архиерейский Собор иерархи, духовенство и паства Зарубежной Церкви, дал оценку году, минувшему после подписания Акта о каноническом общении, а также высказался по ряду вопросов внутрицерковной жизни.

***

— Ваше Высокопреосвященство, участие архиереев Зарубежной Церкви после подписания Акта о канониче ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2008

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Обсуждение проблем церковного раскола и положения канонической Церкви на Украине войдет в повестку дня Архиерейского Собора Московского патриархата, который состоится в храме Христа Спасителя 24-29 июня.

Архиерейский Собор пройдет одновременно с общецерковными торжествами в честь 1020-летия Крещения Руси.

"Безусловно, мы (на предстоящем Соборе - "ИФ") выразим нашу поддержку канонической Украинской православной церкви. Совершенно недопустимо, чтобы различные общественные и политические силы поддерж ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: Admin | Дата: 17.06.2008

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект