Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов

Президент России Дмитрий Медведев заявил о заведомой обреченности на провал любых попыток рассорить народы, объединенные православными ценностями.
"Все попытки рассорить православные народы в конечном счете оказывались несостоятельными", - сказал Д.Медведев в выступлении на вручении премии международного Фонда единства православных народов.
Он выразил убеждение, что "так будет и впредь". "Именно общие духовные и культурные ценности способны сблизить и государства, и людей", - подчеркнул президент.
Д.Медведев отметил большой вклад Русской церкви в развитие межцерковного диалога. "Восстановив свое каноническое единство, она показала беспрецедентный пример преодоления недоверия ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2010


Самолет авиакомпании US Airways, выполнявший рейс из нью-йоркского аэропорта La Guardia в Луисвилль, совершил экстренную посадку в Филадельфии из-за сообщения об угрозе взрыва на борту, сообщает CBS News.
По данным "The New York Times", на борту 50-местного воздушного судна находились 15 пассажиров и 3 члена экипажа, никто из них не пострадал.
После приземления самолета, которое произошло в 08:50 утра по местному времени в четверг, 21 января (16:50 мск), выяснилось, что поводом для возникшей на борту паники стал тфилин - приспособление для иудейской молитвы, которое путешествующий с сестрой 16-летний (по другим данным - 17-летний) гражданин США иудейского вероисповедания достал и ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.01.2010


В столичном аэропорту "Домодедово" был задержан председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов, у которого обнаружили незадекларированные деньги, сообщил 15 января источник в правоохранительных органах.
"Накануне при прохождении регистрации на рейс Москва-Каир сотрудниками милиции был задержан Нафигулла Аширов, который заявил о том, что у него нет денежных средств, необходимых для обязательного декларирования, однако позднее у него было обнаружена в личных вещах сумма в размере 35 тысяч долларов США", - сказал источник.
Муфтий сообщил, что вылетал на семинар в Ливан. Его сопровождали пять сотрудников Духовного управления мусульман, у которых, ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: Настоятель | Дата: 15.01.2010


Католики, православные и протестанты Италии в преддверии традиционной недели молитв о единстве христиан подписали совместное послание, в котором назвали тяжелым грехом точку зрения о непреодолимости разногласий между христианскими течениями, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Радио «Ватикан».
Неделя молитв пройдет по всему миру с 18 по 25 января.
"Нельзя упускать ни одного шанса на пути к достижению единства христиан", - говорится в послании, которое подписали президент комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, представитель православного Константинопольского Патриархата митрополит Геннадий и президент Федерации евангелических ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: Настоятель | Дата: 15.01.2010


Украинские депутаты проверяют информацию о том, что их коллега, брат президента Украины Петр Ющенко является «епископом» самопровозглашенного «Киевского патриархата».
«Я сейчас не буду говорить о том, что якобы брат Ющенко, народный депутат Петр Ющенко уже является «епископом Сумским» - мы эту информацию сейчас проверяем - именно в «церкви Филарета». Если это подтвердится, это вообще уже будет издевательство», - заявил народный депутат Украины Нестор Шуфрич в интервью днепропетровской телекомпании "Автор ТВ".
Ранее П.Ющенко возглавил общественную организацию "За поместную Украину", главной целью которой является создание в стране «единой поместной церкви», не связанной с Московск ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: Настоятель | Дата: 14.01.2010


Несмотря на то, что в Литве Церковь отделена от государства, а в школьных классах Распятия висят разве что в кабинете по религии, однако Литва по просьбе итальянцев намерена ввязаться в спор с Европейским судом по правам человека. На правах третьей стороны Литва будет защищать право верующих демонстрировать в школе религиозную атрибутику, среди прочего - и образ распятого Христа.
Такое решение в среду, 13 января, принял парламентский комитет по иностранным делам, поскольку часть его членов была возмущена тем, что ЕСПЧ попирает права верующих, сообщает «DELFI». В Литве опасаются, что в будущем, может, придется даже убрать кресты с Кафедрального собора в Вильнюсе или знаменитую Гору кр ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: Настоятель | Дата: 14.01.2010


Покойный Папа Римский Иоанн Павел II после церемонии беатификации может стать покровителем спортсменов. С таким предложением выступил глава ватиканской конгрегации по делам канонизации кардинал Жозе Сараива Мартинш. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылка Радио «Ватикан».
Возможность беатификации Папы-поляка уже в нынешнем году, когда в ЮАР пройдет чемпионат мира по футболу, кардинал назвал "доброй оказией" для определения спортсменам их небесного заступника.
"Иоанн Павел II сам был действительно хорошим спортсменом, он глубоко понимал истинное христианское и человеческое значение спорта", - подчеркнул кардинал Жозе Сараива Мартинш.
Просмотров: 671 | Добавил: Настоятель | Дата: 14.01.2010

уважаемые посетители нашего сайта! Мы обращаемся к вам с просьбой оказать материальную поддержку нашему сайту. Мы осуществляем работу нашеми собственными силами, для улучшения работы нам необходимы средства. просим вас откликнуться на нашу просьбу. Поддержите наш проет.
Просмотров: 621 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.01.2010


Настоятель домового храма при МГУ протоиерей Максим Козлов удручен распространенностью в обществе потребительского отношения к выбору супруга.
"Выбор супруга сегодня напоминает покупку лошади на рынке или поиск автомобиля по Интернету - никакой разницы", - заявил отец Максим в интервью, опубликованном в новом номере православного журнала "Виноград".
По его словам, если из жизни общества изъять фундамент религиозного мировоззрения, то "ценности брака будут существовать лишь по инерции и очень непродолжительное время".
Священник констатировал, что фоном безрелигиозного отношения к семье становятся технологии, облегчающие поиск партнера.
"Начиная от партнера на одну ночь (я ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: Настоятель | Дата: 12.01.2010


Глава компании "Ваш финансовый попечитель" Василий Бойко, пообещавший миллион рублей за сведения об убийце московского священника Даниила Сысоева, намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозе собственной безопасности.
Поводом стала недавняя статья на одном из экстремистских сайтов, авторы которой требуют от В.Бойко заплатить обещанную сумму лидеру боевиков Доку Умарову, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Обосновывая свои требования, боевики, называющие себя ингушскими, напоминают, что 25 декабря 2009 года на этом же сайте они взяли на себя ответственность за убийство известного миссионера иерея Даниила Сысоева. В частности, по их данным, священника уби ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: Настоятель | Дата: 12.01.2010

Несколько дней назад западный мир встретил Рождество. Позади суматоха праздничных дней, покупка рождественских подарков. Телевидение было наполнено рождественской рекламой. Православный Восток еще поститься, и вступает в предпраздничные дни. Мы еще находимся только в преддверии ожидания Великой Ночи пришествия Спасителя. Для каждого человека очевидна разница в праздновании Рождества, между востоком и западом. И дело здесь не только в разных календарях и стилях, традициях. За этими отличиями стоит нечто большее. На Западе уже давно празднование Рождества лишено христианского характера. Конечно, никто не отрицает рождение Сына Божия. Рождество остается главным праздником, более того это радост ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: Настоятель | Дата: 04.01.2010


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг вечером отслужил традиционный новогодний молебен в храме Христа Спасителя.
Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", патриарху сослужили викарные епископы, архиереи Русской православной церкви, руководители синодальных отделов, а также известные московские священники.
Помолиться вместе с предстоятелем Русской православной церкви в храм приехали священнослужители из Украины и Абхазии.
Обращаясь к верующим перед молебном, патриарх Кирилл отметил, что "большинству людей в канун Нового года обычно бывает свойственно задумываться о времени, а также желать друг другу "нового счастья".
В этом пожелании, по словам патриарха, ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: Настоятель | Дата: 04.01.2010

Во Всемирном русском народном соборе считают, что модернизация страны окажется эффективной лишь в том случае, если будет сопровождаться формированием высоконравственного общества.

"Отталкиваясь от исторического опыта, можно сказать, что нынешняя модернизация только в том случае увенчается успехом, если мы будем соединять современные реалии с духовно-нравственными ценностями, принадлежащими нашей традиции", - сказано в заявлении бюро президиума ВРНС, переданном в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Авторы документа назвали "жизненно необходимым" формирование мировоззрения личности и народа, "основанного на наших многовековых традициях: вере в Бога, любви к Родине и ближнему, чести, в ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.12.2009

Современный мир столкнулся не только с экономическим кризисом, но и с кризисом морали, заявил в пятницу папа Римский Бенедикт XVI.

Во время рождественского обращения к "Граду и миру" ("Urbi et Orbi") в Ватикане он отметил, что общество переживает "серьезный финансовый и, прежде всего, нравственный кризис". Кроме того, по словам папы Римского, сильное отрицательное влияние на людей оказывают "болезненные раны, вызванные войнами и конфликтами".

Понтифик призвал добиться мира на Ближнем Востоке, в Ираке, а также "в многочисленных странах Азии и Африки, страдающих от драматических событий и бедности".

Кроме того, он призвал проявлять солидарность с иммигрантами и вновь выска ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.12.2009

Все архиереи Русской православной церкви соберутся 2 февраля в Москве на Архиерейское совещание под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"2 февраля, на второй день после празднования патриаршей интронизации, мы проведем в Москве Архиерейское совещание. Можно сказать, "мини-Архиерейский Собор", - сказал патриарх Кирилл в пятницу, открывая заседание Священного Синода в Москве.

Патриарх сообщил о намерении "обратиться ко всему нашему епископату с патриаршим словом" для того, чтобы затем совместно обсудить "важные церковные задачи, чтобы мы могли не только литургически праздновать радость нашего общения, но совместно поразмышлять о церковной жизни".

Т ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.12.2009

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект