Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2012 » Февраль » 13 » «День святого Валентина»: правда или вымысел
21:03
«День святого Валентина»: правда или вымысел

ПРАВДА то, что среди святых, почитаемых Православной Церковью, есть не один Валентин. Если мы откроем святцы, то увидим, что с древних времен христиане чтят память трех Валентинов:

мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая),

священномученика Валентина, епископа города Интерамны (современное название Терни), обезглавленного за христианскую веру в 273 году (память 12 августа),

священномученика Валентина, пресвитера Римлянина, казненного в 269 году (память 19 июля).

 

Обратите внимание на даты - это дни, когда мученики приняли смерть от рук язычников.

Мученик Валентин Доростольский происходил из Мизийского города Доростола и был усечен мечом вместе со своим братом Пасикратом за отказ принести жертву языческим идолам.

В житии пресвитера Валентина Римлянина сказано, что он был обезглавлен по приказу императора Клавдия после того, как обратил в христианскую веру императорского советника Астерия. Вместе с ним были преданы мучениям и казнены жившие у них святые подвижники из Персии святой Марин с женой Марфой и сыновьями Авдифаксом и Аввакумом, которые пришли в Рим поклониться мощам святых апостолов Петра и Павла. Ныне их память совершается Русской Православной Церковью 19 июля по новому стилю.

Священномученик Валентин, епископ города Интерамны в Умбрии (Италия) был врачевателем и прославился даром целительства. Однажды в семье известного своей учёностью римлянина Кратона заболел один из сыновей. Около трёх лет лучшие врачи не могли вылечить его. Прослышав о прославленном христианском епископе Валентине, Кратон призвал его, обещав отдать половину своего имения за исцеление отрока. В ответ он услышал: «веруй в Сына Божия Иисуса Христа, отрекись от служения идолам, и сын твой будет здоров!».

Кратон решил креститься. Епископ Валентин стал молиться за него и его сына. В полночь комната, где лежал больной, озарилась небесным светом, и послышался ликующий голос отрока. После этого святое крещение приняли все домочадцы учёного римлянина. Сын Кратона Херимон стал учеником и ближайшим сподвижником епископа Валентина.

Весть о чуде распространилась в Риме, и многие обратились к спасению во Христе. Градоначальником Рима в то время был ревностный язычник. Он обрушил свой гнев на Валентина, принуждая отречься от веры и поклониться идолам. Не добившись успеха, епископу отрубили голову.

Верные ученики погребли тело священномученика Валентина в Интерамне. Они ежедневно молились у его гроба и обращали собиравшийся вокруг них народ в христианскую веру. Когда об этом узнали городские власти, Прокул, Ефив и Аполлоний были казнены

Ныне священномученик Валентин является покровителем итальянского города Терни.

 

НЕПРАВДА, что Церковь празднует «День Валентина».

Дело в том, что 14 февраля в Православной Церкви не является днем почитания святого с таким именем. В Русской Православной Церкви 14 февраля - день памяти святого мученика Трифона, а Католическая Церковь 14 февраля отмечает память святых Кирилла и Мефодия.

Не соответствует истине и приводимая организаторами праздника сентиментальная легенда о влюбленном епископе, равно как и сказка о священнике, благословлявшим влюбленных. Определенно можно сказать, что ни один из священномучеников – ни епископ города Интерамны, ни пресвитер Римлянин – никого не венчали вопреки запретам римлян. Просто в третьем веке еще не существовало особого обряда церковного венчания брака. А любовь священномучеников была, прежде всего, направлена ко Христу.

Нет в церковном календаре «дня влюблённых», как нет святого, покровительствующего безбрачной влюблённости. Церковь почитает святых, охраняющих супружескую верность и семейное благополучие.

Для сохранения любви между мужем и женой православные христиане обращаются к святому Иоанну Богослову, мученикам Адриану и Наталии, святым супругам Петру и Февронии Муромским.

Просмотров: 1563 | Добавил: Настоятель | Теги: святой валентин

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект