Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2012 » Июнь » 27 » Духовный смысл блуда
09:07
Духовный смысл блуда

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное (Гал. 5, 19-21).

Любая душа, так же как и любая семья, всегда подвергается испытанию и атаке со стороны сил деструктивных, разрушительных. И это разрушение идет от греха в целом, но пря­мой удар, направленный прямо против семьи, ее чистоты и единства — всегда ожидается со сто­роны страсти блуда.

Узнал я, что бес уныния предшествует бесу блуда и уготовляет ему путь, - пишет преподоб­ный Иоанн Лествичник. И как не согласиться с этим утверждением, ибо дурное привыкание, ощущение потери новизны встречи - все это по­рождается, в частности, унынием. Смешным те­перь уже кажутся нам увещевания в адрес чело­века, который бросил ради другой или другого свою семью, — увещевания типа: «Ты поступаешь непорядочно, у тебя же дети...» Подобные мораль­ные взывания, как правило, бессмысленны. За этого человека можно было бы ответить так: «Я ничего не могу с собой поделать — то, что мной владеет, сильнее меня...» И он будет прав! Надо понять, что блуд или уныние — следствие воздей­ствия демонических сил. И проблема блуда — это вовсе не моральная проблема, а аскетологическая.

Залогом, основой целомудрия является стыд. И одно дело, когда стыд — это невроз, мучающий человека, а другое дело — стыд, скажем, у благо­воспитанной девушки, где стыд — это и целомуд­рие, и хранение чистоты и женского достоин­ства, это и нравственное начало. Невроза при этом нет. Напротив, есть та твердость и извест­ная неподатливость на «уговоры», которые и от­личают истинную благовоспитанность от фаль­шивой.

Многие думают, что Церковь запрещает блуд просто из принципов христианской морали. Но не в этом дело. В браке муж и жена образуют особое единство, а блуд создает трещину, раскол, чер­ную дыру. А это, в свою очередь, тяжелейшим гнетом ложится на детей. Подводя коротко ито­ги о пороке блуда, можно сказать, что блуд, по­мимо самого хотения, а точнее похотения, зиж­дется еще и на нескольких вполне наивных, но из века в век повторяющихся аксиомах блуда.

Блудник или прелюбодей говорит сам себе, что «никто не узнает» его похождений. Но ведь сердце чувствует, что мистически это не только не сокрыто ни от кого, но об этом знают вообще все: и небо, и земля, и дети, и жена или муж. И это сначала на неосознаваемом уровне, а затем откроется воочию. Эмоциональной индикацией блуда являются чувства витальной тоски и отча­яния. Сопутствующими страстями, которые поддерживают блуд и взаимно усиливают друг друга, выступают уныние, тщеславие, объедение и пьянство.

Вторая иллюзия состоит в том, что в блуде, якобы, есть только телесное сочетание и нет ду­ховной порочности. На это отвечает апостол Павел, который говорит: ничто не должно обла­дать мною... Тело же не для блуда, но для Гос­пода, и Господь для тела... Или не знаете, что со­вокупляющийся с блудницею становится одно тело с [нею]?ибо сказано: два будут одна плоть... вся­кий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа (1 Кор. 6, 12-19). И в этом контексте следствием невероятной духовной и профессиональной деградации выглядят советы, увы, теперь уже многих горе-психотерапевтов о том, что если, мол, у вас половая несовмести­мость с мужем (женой) - найдите себе партнер­шу (партнера). Партнера! Эти «специалисты» вообще ничего не смыслят в науке о человеке и вполне соответствуют евангельскому образу: Они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму (Мф. 15, 14).

Меня могут спросить, а что все же делать, если действительно несовместимость. И я отве­чу. Надо разбираться в каждом конкретном слу­чае, но твердо знать, что нравственное падение не рождает ни душевного, ни физического ком­форта. Напротив, такие советы порождают еще целый ряд проблем и переживаний.

Третье заблуждение. Дело в том, что половые отношения как в браке, так и в блуде в Священ­ном Писании ассоциируются с понятием позна­ния. Скажем, в Книге Бытия говорится: Адам познал Еву, жену свою (Быт. 4,1). Но и при описа­нии в Книге Судей изнасилования женщины го­ворится: Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра (Суд. 19, 25). Познание такого рода сопряжено еще и с радостью победы и владения.

Если мы внимательно исследуем пушкин­скую версию Дон Жуана, то увидим поистине жуткий исход его жизни. Конец, душевный ис­ход блудника можно обозначить через два обра­за - евангельский и святоотеческий: это мерзость запустения и окамененное нечувствие. И дей­ствительно - это всегда некое омертвление, пу­гающая пустота одиночества. Блудник — это об­раз духовного странничества. Недаром блудные дела называются похождениями. Блуд, блуждания, заблудший, потерянный, богооставленный - все это один смысловой синонимический ряд. И сказать просто, что Дон Жуан не прав, ибо в одной женщи­не - все женщины мира — это ничего не сказать. Надо было бы сказать о той духовной борьбе, кото­рую все мы должны вести за полноту вхождения в это знание. Это откровение о той самой неисчерпа­емости образа Божия в человеке, о том, что откро­вение и познание в браке не имеет предела. Но это опытно можно знать только Духом Божиим.

В Апокалипсисе Иоанна Богослова есть два полярных образа, которые задают как бы нрав­ственную вертикаль в отношении этой страсти. И высшим предельным образом целомудрия являет­ся Божия Матерь. Она именуется в Откровении Женой, облеченной в солнце (см.: Откр. 12, 1). Бездну и низ изображает жена-блудница. С нею, - говорится в Откровении, — блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле и на челе ее написано имя: тайна (Откр. 61 17,2-5). Как в браке есть своя тайна, тайна благо­честия, Истины и Правды, так и в блуде - есть тоже тайна, но тайна беззакония и греха. Тайна благо­честия не навязывает себя, а смиренно и кротко возвышается над нами, тайна же блуда - манит, заигрывает, прельщает, обманывает, липнет.

 

По материалам книги прот. Бориса Ничипорова "О блуде"

Просмотров: 1279 | Добавил: Настоятель | Теги: семья, Целомудрие

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект