Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Новогоднии заметки
14:29
Новогоднии заметки
Впереди Новый год и Рождество. Для большинства людей новый год это главный праздник в году. и готовятся к этому празднику заранее. Делают покупки, покупают подарки и т.д. В магазинах суета и толкотня и такое ощущение, что все готовятся к войне. Сметают с прилавков все. Причем в больших количествах, а про спиртное и говорить не приходится. В Новогоднюю ночь все загадывают желания, сов всех сторон сыпятся щедрые пожелания счастья, здоровья, любви, денег и т.д. Первые дни после Нового года это поход к друзьям, родственникам, коллегам и т.д. За это время съедается и выпевается большое количество еды. К Рождеству наш народ уже еле доползает. И в магазинах меньше людей, и покупок меньше делается. И застолья уже не такие веселые. Праздничный стол уже не радует ни глаз, ни желудок, ведь за неделю походов в гости чего только не ели и не пили. Организм уже устал. Вот и получается, что Рождество приходит тускло и тихо. К сожалению. Что дает нам Новый Год? Новый отрезок времени и все. Люди много все желают, но желания остаются в воздухе и не воплощаются в жизнь. Почему же такая бурная подготовка и встреча ни к чему не приводит? Да потому что акцент делается не там где нужно. Рождество - вот главные зимний праздник! Есть люди, которых пугает пост, которые приходится на Новый Год. "Как я буду поститься в Новогоднюю ночь?, - спрашивают они. "Что это за Новый Год, без оливье, котлет, холодца и т.д?, - недоумевают некоторые. Вот и ответ на вопрос, мы определяем счастье как веселое и бурное времяпрепровождение, изысканная еда и т.д.
и дело здесь не в том, что я против Нового Года. И я его встречаю и поднимаю бокал шампанского, но без фанатизма и визга, а с молитвой к Богу. Но жду я Рождества. И дело не в праздничном столе. А радость, что Господь нашего ради спасение воплотился! Вот где надежда, вот Кто наполнил нашу жизнь смыслом, и счастьем! Ведь это подлинное счастье знать, что ты будешь жить вечно и Младенец Христос принес эту весть и надежду!
Просмотров: 537 | Добавил: Настоятель | Теги: новый год

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект