Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов

Мне предложена тема о христианстве: что значит "быть христианином” и как быть христианином в современном мире.

В каком-то отношении быть христианином очень просто. Христианин – это ученик и друг Христов; оба эти понятия смежны, хотя есть и различия. С одной стороны, мы ученики Христовы, Его последователи, и поэтому должны учиться от Него через Евангелие тому, во что Он верит, тому, как Он учит нас жить.

Я не случайно употребил выражение "во что Он верит”. Как-то в России молодой офицер на ступенях московской гостиницы "Украина” поставил мне вопрос: "Хорошо, вы верите в Бога. А Бог-то – во что Он верит?” И я ему ответил: "Бог верит в человека”.

Э ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.03.2012

Перед смертью не надышишься, перед постом не наешься. Мясо исчезло со стола и из холодильника. На завтрак – яйца всмятку и хлеб с маслом. На календаре – Масленица. Вы спросите меня: зачем это надо? Я погляжу в окно, подумаю и затем отвечу.

Масленица нужна для того, чтобы оттенить или очередной раз попытаться воплотить в жизнь одну из библейских идей – идею постепенности.

Человек не должен бросаться в пост, как с моста — в воду, или из окопа – в атаку. Он должен неделя за неделей размягчать сердечную сухость и закалять сознание чтениями о мытаре и фарисее, ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.02.2012

Мы все — хорошо замаскированные грешники.

Часто ли мы поверяем усвоенные нами некогда пред­ставления о практике поста со Священным Писанием? Или мы привыкли отмахиваться от наставлений святых отцов, как от адресованных исключительно монахам? А оказывается, многие наши великопостные стереоти­пы — от лукавого. Как поститься для Бога, а не для себя, определить собственную меру поста, не уны­вать, не раздражаться, сохранять благодать? Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольни­ках протоиерей Олег Стеняев на встрече в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в рамках программы «Ос­новы те ... Читать дальше »

Просмотров: 994 | Добавил: Настоятель | Дата: 20.02.2012

Люди приходят в церковь со своими скорбями, с горем, с радостью. И я как священник должен сказать, что подавляющее большинство всех проблем связано именно с жизнью человека в семье, с отношениями между мужем и женой, между родителями и детьми, тещами, свекровями и т. д. Эта сфера отношений занимает огромную часть в жизни человека. И если в семье что-то не в порядке, то вся жизнь, пожалуй, не в порядке. Поэтому тему семьи правомерно считать одной из важнейших.

Сейчас очень большое место в жизни людей стала занимать работа, карьера. И очень часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда родители детей не в ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Настоятель | Дата: 14.02.2012

ПРАВДА то, что среди святых, почитаемых Православной Церковью, есть не один Валентин. Если мы откроем святцы, то увидим, что с древних времен христиане чтят память трех Валентинов:

мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая),

священномученика Валентина, епископа города Интерамны (современное название Терни), обезглавленного за христианскую веру в 273 году (память 12 августа),

... Читать дальше »

Просмотров: 1547 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.02.2012

О, Иордан! С какой стороны мне мысленно подойти к тебе?

С востока ли, откуда пришел из пустыни народ, имеющий наследовать землю за твоей границей и которому ты позволил перейти по осушившемуся повелением Бога дну своему?

Или с запада, откуда пробирались к твоим водам люди, желающие крещения Иоаннова? Сложен был тот последний путь, и много опасностей ждало путешественников. Но, видно, силен был голос «вопиющего в пустыне», раз рисковали люди быть ограбленными, но шли за духовным сокровищем.

Надо было когда-то одним перейти через Иордан, чтобы вселиться в землю, текущую молоком и медом. Надо было и другим окунуться в Иордан, чтобы уверовать в Того, на Кого ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.01.2012

В наступающий четверг 19 января в Православной Церкви будет тот праздник, о котором знают и люди, в храм регулярно не ходящие. Еще в советские десятилетия, когда церковная жизнь в общественном сознании была тщательно припрятана и минимализирована, были дни года, когда внешнее проявление православия невозможно было совсем уж скрыть. Одним из таких дней был праздник Богоявления, когда люди с бидончиками, банками, бутылками, стоящие в многотысячных очередях возле храмов и путешествующие с этими сосудами по городам и весям, были приметны каждому, до высоких начальственных кабинетов включительно, до постов ГИБДД и оплотов официальной идеологии.

Чтобы там ни говорилось с трибун, ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.01.2012

Христос рождается – славьте! Христос с небес –  выходите навстречу! Христос на земле –  возноситесь! Воспойте Господу, вся земля (Пс. 95:1)! И скажу обоим в совокупности: да веселятся небеса, и да торжествует земля  ради Небесного, потом Земного! Христос во плоти – с трепетом и радостью возвеселитесь, с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды.
Этими словами начал свою рождественскую проповедь святитель Григорий Богослов, и с тех пор на протяжении шестнадцати столетий они звучат в нашем церковном богослужении, ставя перед нами одни и те же вопросы: в чем значение Рождества Христова для каждого из нас? Как мы можем встретить Христа, приходящего с небес? Как м ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.01.2012

Каждую зиму в конце декабря мир охватывает паника, с трудом поддающаяся классификации. Люди давятся в магазинах, стоят в гигантских очередях, чтобы с неистовым исступлением отдать свою последнюю копейку, торговцы всякой всячиной, и душами тоже, я бы сказал, стоят на каждом углу, предлагая тебе счастье или хоть его капельку. Самые злые люди улыбаются детям, несчастные елочки яростно срубаются, но только «от двух лет и меньше, чтобы обрести Христа»[1], потребление электроэнергии взрывается на месяц — на так называемый печальной памяти п ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: Настоятель | Дата: 03.01.2012

Евангелие в православном вероучении занимает главное место. Это Книга Книг для христианина. Даже строители коммунизма в первой половине двадцатого века использовали в своем кодексе переиначенные выдержки из Благой Вести, не говоря уже о простом народе. Про бревно в глазу, верблюда и игольное ушко знают все, но не все знают, что это — из Евангелия.
На цитаты из Евангелия опираются священники во время произнесения проповедей. На огласительных беседах батюшки просят крещаемых прочитать хотя бы Евангелие от Марка, самое короткое.
А что мы? Мы стараемся, в лучшем случае, пробежать «по диагонали» рекомендуемый отрезок и наутро уже не помним его содержания. Многие же п ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: Настоятель | Дата: 29.12.2011

Протоиерей Андрей Ткачев

Протоиерей Андрей Ткачев

Не вижу в Новом году великого праздника, но если кто-то хочет праздновать — пусть празднует. Смысл Нового года в том, чтобы поблагодарить Бога за прошедший год и взять благословение на год начинающийся.

В Новый год я бы посоветовал всякому верующему человеку, который умеет чи ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: Настоятель | Дата: 27.12.2011

Впереди Новый год и Рождество. Для большинства людей новый год это главный праздник в году. и готовятся к этому празднику заранее. Делают покупки, покупают подарки и т.д. В магазинах суета и толкотня и такое ощущение, что все готовятся к войне. Сметают с прилавков все. Причем в больших количествах, а про спиртное и говорить не приходится. В Новогоднюю ночь все загадывают желания, сов всех сторон сыпятся щедрые пожелания счастья, здоровья, любви, денег и т.д. Первые дни после Нового года это поход к друзьям, родственникам, коллегам и т.д. За это время съедается и выпевается большое количество еды. К Рождеству наш народ уже еле доползает. И в магазинах меньше людей, и покупок меньше д ... Читать дальше »
Просмотров: 537 | Добавил: Настоятель | Дата: 27.12.2011

По восточному календарю 2012 год – Год Дракона. В канун новогодних праздников в редакцию Правмира пришел вопрос:

На работе и в школе дракон – главный элемент в украшении к празднику, нас уже начинают задаривать драконами. Скажите, можно ли православному человеку участвовать в праздновании года Дракона и как вообще относиться к праздникам по японскому календарю? Отказываться, не принимать подарки? Или что делать?»

Отвечает протоиерей Игорь Прекуп.

Что д ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Настоятель | Дата: 21.12.2011

когда человек радуется это видно всем невооруженным глазом. Вот и я спешу поделиться радостью. Наш Храм приобрел голос - колокола!!!!! Они небольшие и их всего три, но это большой шаг! Это стало возможным благодаря акции и добрым людям. акция заключалась в том, что старые, колотые колокола можно было отправить на переплавку, а третий мы купили, благодаря финансовой поддержки тем, кому не безразлична судьба Храма! Слава Богу!!!!!! Очень надеюсь, что и в дальнейшем Господь не оставит нас и мы сможем и роспись отреставрировать и другие проблемы решить! Богу нашему слава!
Просмотров: 499 | Добавил: Настоятель | Дата: 19.12.2011

Нас большинство?

Начну издалека.

Я попал со своими хворями к одному знаменитому, очень известному в Москве врачу, человеку совершенно мне незнакомому. Он узнал, что я священник, и сказал: «Я вообще в храм не хожу, далек от Церкви. Скажите, батюшка, как вы считаете, сейчас последние времена или нет?».

Я думал, что пойдет речь о моих хворях и болезнях, и оторопел. Спрашиваю его: «А вы-то как считаете?» Он отвечает: «Как врач, я очень ответственно вам заявляю: сейчас последние времена».

Я улыбнулся, конечно, и мне стало очень интересно: что он имеет в виду? И тут он стал говорить вообще о той общественной атмосфере, которая есть, о тех антиобщественных ве ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.12.2011

« 1 2 3 4 ... 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект