Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов
Просмотров: 1065 | Добавил: Настоятель | Дата: 12.12.2011

Просмотров: 498 | Добавил: Настоятель | Дата: 12.12.2011

Читая оптинских старцев, одни получат удовольствие от чудесного живого языка XIX века, другие неожиданно обнаружат вещи остро современные. Давайте и мы в дни памяти Преподобного Амвросия и собора оптинских старцев продолжим общение с ними через жития, письма, наставления, чтобы и наша жизнь осветилась их мудростью, как лучами мягкого октябрьского солнца.


... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Настоятель | Дата: 05.12.2011

Может ли христианин быть коммунистом? Как Церковь относится к Ленину и к революции? Об этом говорит Декан Факультета церковных художеств ПСТГУ, историк Церкви, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах, протоиерей Александр Салтыков.

Трагизм прошлого замалчивается

За последние два десятилетия после падения атеистического режима, по воле Божией, в нашей стране, наряду с массовым открытием храмов, возникновением некоторого количества учебных учреждений, стали также публиковаться книги и документы. Из вновь публикуемых документов и новых исследований стала все более подробно выявляться небывал ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Настоятель | Дата: 01.12.2011

Не будем искать ступеней высокой молитвы, ибо это гордыня! Мы молимся, как можем, а Бог, видя, что душа наша старается научиться молиться, когда Его благодати ведомо, удостаивает ее моментов чистой молитвы.

И тогда человек тот ищет уединения, чтобы быть с одним только Богом. Как говорит божественный Иоанн Лествичник: «Кто вкусил сладость молитвы, тот всегда желает быть один»[1]. И святой Исаак Сирин говорит: «Кто вкусил сладость молитвы, тот будет убегать от многолюдства, как дикий осел! Он хочет оставаться в этой сладости и в бесед ... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.11.2011

На том этаже телецентра, где мы ожидали записи передачи и прогуливались по коридору, было очень людно. Видимо Украина продолжала искать таланты, и почти голые девицы, совсем еще юные, в ожидании вызова на сцену хлопали накрашенными ресницами, шумели в гримерках, выбегали на перекур, тараторили с друзьями и родителями, прижав мобильники к уху.

Нас было двое, и мы коротали время в занимательном разговоре. Моим собеседником был знаток Ветхого Завета, и мы, мысленно открывая сундук библейских сокровищ, перебирали отдельные драгоценности, наслаждаясь их красотой. Надпись «Идет запись» еще была темна над нашей студией.

О чем мы только не говорили тогда: о благословениях ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.11.2011

Рождественский пост — преддверие Рождества, время замечательное. Индустрия в наше время хорошо развита. Достаточно посмотреть, сколько много всего у нас: православные ярмарки, чуть ли не православные рестораны. Поэтому постная кухня у нас обширная зело. Пост — время хорошее. Перемена стола никогда не повредит.

Самое главное, не забыть, для чего нам все это надо?

Просмотров: 519 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.11.2011

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ НАЧНЕТСЯ 28 НОЯБРЯ

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»

(Мф. 5:8)

Приближается Рождественский пост.  Как обычно, и накануне поста и в его течение, а также и в любое другое время приходской священник слышит сотни раз повторяющийся вопрос — что мож ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: Настоятель | Дата: 25.11.2011

20 ноября 2011 года в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю празднования 65-летия со дня рождения Предстоятеля Русской Церкви. Со словами благодарности к участникам торжеств обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ваше Святейшество и Блаженство! Ваши Блаженства! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!

Хотел бы сердечно поблагодарить всех за молитву, за добрые слова, которые были сказаны в мой адрес.

Сегодня на этот день выпало замечательное апостольское чтение — небольшой отрывок из второй главы послания к Ефесянам, который помогает мне ответить н ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Настоятель | Дата: 22.11.2011

В конце Божественной литургии при архиерейском чине ее совершения каждый служащий священник подходит за благословением к архиерею. Это правило неукоснительно соблюдается и тогда, когда службу возглавляет Патриарх, но, казалось бы, знакомое уставное действо имеет в этом случае совершенно иное внутреннее содержание. У своего правящего Владыки, с которым общаешься и встречаешься довольно часто, и который знает о тебе даже больше, чем сам ты ведаешь и благословение сугубо «свое», привычное и ожидаемое.

Иное дело Патриарх. Особенно для тех, кто из своего провинциального «далеко» видел Святейшего только по телевидению, да на журнальных и газетных страницах. Одно слово «патриарх» ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2011

Старый больной человек поднимается по лестнице на пятый этаж. Ей нелегко. Попробуй, когда тебе уже хорошо за восемьдесят, да с больными ногами. Но она упрямо идёт. Наши старики, они вообще упрямые, той ещё закалки.

Там, на пятом этаже, квартира батюшки, но ещё совсем не факт, что он дома. Старая женщина  идёт наудачу. Если на её стук в дверь никто не отзовётся, она усядется рядом на ступеньку и будет ждать. А ждать она способна часами – сидеть и тихонько дремать. И только убедившись, что в квартире, на самом деле, никого нет, женщина начинает спускаться. О-хо-хо, спускаться порой труднее, чем забираться вверх. Наконец дорога вниз преодолена, и старушка направляется в ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2011

Ежегодно в подмосковном городе Дубне проходит весьма интересное мероприятие – конференция «Наука. Философия. Религия». В ней принимают участие философы, ученые, богословы из разных стран мира. В этом году ее тема звучала так: «Человек в техническом мире: вызовы XXI века».

Просмотров: 556 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2011

Тоталитарное государство – это очень плохо.

Правовое государство – это очень хорошо.

Вот стандартное размышление стандартного человека в мире, который кажется стандартным, хотя готов взорваться каждую минуту.

«Да» – «нет»; вправо – влево.

Красная и зеленая лампочки на семафоре мигают попеременно.

Наши мозги сдавлены тисками, на которых написано «да» – «нет». Иные варианты не предвидятся.

У витязя на распутье и то было три дороги. У нас – две. Иные варианты, кроме – «нажмите красную кнопку в случае согласия, и синюю – в случае несогласия», просто вызывают вспышки гнева у собеседников, интервьюеров, тем более – следователей.

А ведь вся жиз ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: Настоятель | Дата: 14.11.2011

В выходные в России будут отмечать новый, пришедший из-за рубежа, и не очень понятный праздник Хэллоуин. Вообще он приходится на последний день октября, но в начале рабочей недели много ли напразднуешь?

В Америке в канун Хэллоуина зашкаливают продажи конфет и карнавальных костюмов. В России пока масштабы меньше, тем не менее, и в нашей стране уже неплохо развита индустрия развлечений в день нечисти.

Богу и Его заповедям людям доверять часто неудобно и неинтересно, зато уж в нечистую силу сейчас верят практически все. Что и говорить, пиар у темной силы поставлен гораздо лучше и ассортимент предложений разнообразнее.

Вот подоспе ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: Настоятель | Дата: 30.10.2011

Любой пруд – это живая экосистема. Там по вечерам заводят свои «концерты» лягушки, там плавают какие-никакие, а рыбки, за которыми охотятся настоящие птицы, падающие камнем на воду и уносящие в клюве очередную мелюзгу. Там жизнь кишит кишмя, и видно это не только маститому биологу, но и простому обывателю.

Обыватель неприхотлив. Обывателю мало надо. Ему лишь бы сесть у берега с удочкой или с друзьями у костра. Ему лишь бы ощутить подсознанием, что он находится в отдаленном подобии Рая. И нам от него ничего не надо. Лишь бы бутылки не разбивал о камень, но унес с собой и костер потушил. Лишь бы не утонул по пьяни в экосистеме под названием «озеро».

Биологи и эколо ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Настоятель | Дата: 23.10.2011

« 1 2 3 4 5 ... 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект