Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата опубликовала 17 июня заявление, в котором опровергает слухи о якобы имевших место переговорах с лидером самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филаретом Денисенко.

В тексте документа говорится:

«В связи с поступившими запросами некоторых журналистов относительно будто бы состоявшихся встреч и переговоров председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла либо иных представителей ОВЦС МП с отлученным от Православной Церкви главой самопровозглашенного "Киевского патриархата" М.А. Денисенко (бывш ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: Admin | Дата: 17.06.2008

17 июня Стародорожский районный суд Минска оштрафовал православного священника Леонида Акаловича, за то что тот освятил крест в память о жертвах Великой отечественной войны. Об этом сообщает «Хартия'97». Сумма штрафа составила 30 «базовых величин», что эквивалентно 1 миллиону 50 белорусским рублям (около 470 долларов).

Отец Леонид был арестован 17 июня утром. В милиции заявили, что в деревне Дражно, где был установлен крест, священник устроил «несанкционированную акцию». Сам он отверг все обвинения в свой адрес.

Памятный знак в Дражно (Минская област ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: Admin | Дата: 17.06.2008

Президент России Д.А. Медведев подписал Указ «О награждении орденом Почета митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина А.М.)».

Митрополит Агафангел удостоен награды за заслуги в укреплении духовно-нравственных традиций, дружбы и сотрудничества между народами России и Украины.

Ранее митрополит Агафангел уже удостаивался государственных наград Российской Федерации. В 2003 году Указом прездидента России  В.В. Путина митрополит Агафангел был награжден орденом Дружбы «за большой вклад в развитие и укрепление дружбы между народами Российской ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Admin | Дата: 17.06.2008

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Архиепископ Львовский и Галицкий Августин призвал приверженцев самопровозглашенных церковных структур (Украинской автокефальной православной церкви и Киевского патриархата) вернуться в лоно Матери-Церкви.

В статье "О церковном единстве", опубликованной на сайте Архиерейского Собора Русской церкви, владыка пишет, что две эти организации были созданы путем "политических интриг, спекуляций на национальном вопросе и для реализации личных амбиций".

"И ладно бы еще, если бы это был грех одного заблудшего, но это ведь грех целой группы людей, которая, следуя на поводу у своих собственных интересов, привела массу доверчивых людей к отступлению ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: Admin | Дата: 16.06.2008

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Союз православных граждан Украины обратился к иерархам Московского патриархата с призывом не допустить автокефалии Украинской церкви.

"Мы смиренно обращаемся к Архиерейскому Собору Русской православной церкви с прошением принять действенные меры по укреплению единства Украинской церкви с Русской, а также по расширению миссионерско-просветительской деятельности Церкви, особенно в среде молодежи", - говорится в декларации, принятой на очередном съезде Союза в Киеве и переданной в понедельник в "Интерфакс-Религия".

Авторы документа призвали власти Украины "прекратить вмешательство во внутренние дела Церкви и прекратить поддержку раскольни ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Admin | Дата: 16.06.2008

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Обсуждение проблем церковного раскола и положения канонической Церкви на Украине войдет в повестку дня Архиерейского Собора Московского патриархата, который состоится в храме Христа Спасителя 24-29 июня.

Архиерейский Собор пройдет одновременно с общецерковными торжествами в честь 1020-летия Крещения Руси.

"Безусловно, мы (на предстоящем Соборе - "ИФ") выразим нашу поддержку канонической Украинской православной церкви. Совершенно недопустимо, чтобы различные общественные и политические силы поддерживали, а порой и провоцировали церковные разделения на Украине", - заявил управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Бо ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: Admin | Дата: 16.06.2008

12 июня в Нью-Йорке в Греческой архиепископии в Америке (Константинопольский Патриархат) состоялась летняя сессия Постоянной конференции канонических православных епископов Северной и Южной Америк (SCOBA).

В заседании приняли участие: председатель архиепископ Американский Димитрий (Константинопольский Патриархат), заместитель председателя митрополит Филипп (Антиохийская архиепископия Северной Америки), секретарь митрополит Христофор ( ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Admin | Дата: 16.06.2008

Двое китайских священнослужителей, священник Михаил Ван и диакон Евангел Лу, первыми после 44-летнего перерыва приняли участие в праздничном богослужении, проходившем в здании российского консульства в Шанхае, сообщает в понедельник «Саут Чайна Морнинг Пост».

Вместе с русскоязычными прихожанами в богослужении приняли участие около 30 граждан КНР. Часть из них были крещены в православии еще в детстве, до «культурной революции» и долгие годы не имели возможности исповедовать свою веру. На службе присутствовало и много молодых людей, которые пришли к правосла ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Admin | Дата: 16.06.2008

При Секторе духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви создана служба, которая будет заниматься организацией паломничеств и экскурсий по Украине и за рубежом.

«Отличительная особенность нашей экскурсионно-паломнической службы, — рассказывает архимандрит Феодосий (Снигирев), руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ, заключается в том, что предлагаемые нами поездки не являются сугубо «паломническими». Они включают в себя также богатую культурно-просветительскую программу. Любой тур — это не только посещение какой-либо обители или ... Читать дальше »

Просмотров: 1131 | Добавил: Admin | Дата: 14.06.2008

Памятник Папе Римскому Бенедикту XVI сооружен в белорусской деревне Лучай Поставского района Витебской области. Этот монумент установлен на территории костела святого Тадеуша — замечательного произведения архитектуры XVIII века.

Как сообщили 13 июня в Витебской епархии Римско-Католической церкви в Белоруссии, торжественное освящение и открытие памятника состоится 15 июня, в преддверии первого официального визита на белорусскую землю государственного секретаря Ватикана ... Читать дальше »

Просмотров: 878 | Добавил: Admin | Дата: 14.06.2008

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Межрелигиозный совет России поддержал идею объявления 8 июля, дня памяти святых супругов, князей Петра и Февронии, ежегодным Днем семьи, любви и верности, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Считаем, что день 8 июля может стать достойной датой для проведения ежегодного Дня семьи в России. Уверены, что каждая из традиционных религиозных общин нашей страны сможет представить своим верующим примеры семейной жизни, проявившиеся в их среде и достойные подражания", - говорится в заявлении совета, опубликованном в среду на официальном сайте Московского патриархата.

Авторы заявления напоминают, что традиционные религиозные общины России столетиями ... Читать дальше »

Просмотров: 1101 | Добавил: Admin | Дата: 13.06.2008

Бухарест. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Группы священников Румынского патриархата в различных регионах страны начали объединяться в профсоюзы для защиты собственных интересов перед лицом церковного руководства.

В частности, некоторое время назад 20 священнослужителей подали уставные документы в Ясский суд о регистрации "Профсоюза Покрова Божией Матери". Спустя некоторое время 35 клириков из провинции Олтения объявили об официальной регистрации независимого профсоюза "Добрый пастырь" и о намерении провести забастовку в защиту своих прав.

"Существует огромная пропасть между церковной иерархией и священниками, которые служат в храмах. На нас уже начато давление, некоторых даж ... Читать дальше »

Просмотров: 904 | Добавил: Admin | Дата: 13.06.2008

Спасатели МЧС оперативно ликвидировали пожар на территории Киево-Печерской лавры, сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра, передает АМИ «Новости-Украина».

Жертв и пострадавших нет, угрозы Исторической библиотеке и музею, расположенным вблизи очага пожара, также нет. Ни одна книжка от огня и воды не пострадала, сообщает пресс-служба МЧС.

Как уточняет МЧС, 12 июня около 16.30 в Главное управление МЧС в Киеве поступило сообщение о пожаре в корпусе №23 Национального истори ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: Admin | Дата: 13.06.2008

Спасатели МЧС оперативно ликвидировали пожар на территории Киево-Печерской лавры, сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра, передает АМИ «Новости-Украина».

Жертв и пострадавших нет, угрозы Исторической библиотеке и музею, расположенным вблизи очага пожара, также нет. Ни одна книжка от огня и воды не пострадала, сообщает пресс-служба МЧС.

Как уточняет МЧС, 12 июня около 16.30 в Главное управление МЧС в Киеве поступило сообщение о пожаре в корпусе №23 Национального историко-архитектурного заповедника «Киево-Печерская лавра».

По словам о ... Читать дальше »

Просмотров: 939 | Добавил: Admin | Дата: 13.06.2008

Греческие власти не планируют легализовать однополые «браки», заявил в среду министр юстиции страны Сотирис Хадзигакис.

Ранее мэр острова Тилос в Эгейском море зарегистрировал «брак» двух гомосексуальных пар, за что попал под следствие по обвинению в превышении полномочий.

«Что касается соглашений о гражданском партнерстве, мой доклад был принят единогласно. Закон будет касаться только разнополых пар, как и в случае с обычным браком», — сказал министр журналистам после заседания правительственной комиссии, на котором обсуждался вопрос о введении новой формы брака — гражданского партнерства.

По его словам, гражданские партнер ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: Admin | Дата: 13.06.2008

« 1 2 ... 65 66 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект