Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Январь » 28

Поместный Собор поставил перед Церковью задачу активного миссионерского служения, назвав ее приоритетной.

"Cобор счел важным умножение усилий в области миссионерства и всенародного православного просвещения. Миссия, равно как и духовное, нравственное воспитание личности должны сейчас встать в центр нашей деятельности", - говорится в определении Собора, принятом по итогам его заключительного заседания в среду в Москве.

Как отмечается в нем, в обществе, "где многие называют себя православными, но не живут церковной жизнью, пастыри и чада церковные призваны приложить все силы для того, чтобы люди знали основы веры православной, участвовали в таинствах и богослужении, руководст ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2009

Кадровые изменения в высшем руководстве Русской православной церкви могут произойти уже на ближайшем заседании Священного Синода, заявил представитель Московского патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Кадровые перестановки, если говорить о высшем руководстве Церкви, обсуждает Священный Синод. Как правило, после Поместного Собора, на котором избран новый патриарх, бывает заседание Священного Синода, который принимает кадровые решения", - заявил епископ Иларион в среду на пресс-конференции в Москве.

Такие решения, по его словам, могут касаться, "по крайней мере, тех позиций, которые освободил новоизбранный патриарх".

... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2009

Русская православная церковь намерена создать специальную площадку для дискуссий мирян.

"Поместный Собор рекомендует Священному Синоду разработать механизм консультаций, который бы позволил православной общественности обсуждать наиболее актуальные темы", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду епископ Венский и Австрийский Иларион по итогам второго дня работы Поместного Собора в Москве.

По словам иерарха, следует ожидать, что с учетом данной рекомендации, возможно, на ближайшем заседании Синода будет рассмотрена организационная форма такого участия верующих в церковной дискуссии.

"Я бы сейчас не хотел изобретать термин, но это будет нечто вроде церковной ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2009

    Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II во вторник поздно вечером был госпитализирован.

Как сообщил представитель Патриархии, Святейший Илия был доставлен в Институт клинической медицины с высокой температурой на фоне вирусной инфекции.

На данный момент состояние Патриарха стабильное, врачи оказывают ему необходимую медицинскую помощь.

Просмотров: 511 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2009

Глава католической архиепархии в Москве архиепископ Паоло Пецци поздравил митрополита Кирилла, избранного патриархом Московским и всея Руси, и всех чад Русской церкви.

"Неколебимо надеюсь, что отношения братского взаимопонимания, доверия и сотрудничества, складывавшиеся между нашими Церквами в последние годы предстоятельского служения приснопоминаемого Святейшего патриарха Алексия Второго, получат дальнейшее углубление и развитие", - заявил владыка в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия", передавая свое поздравление.

"Ради успешного продвижения по этому благому пути и мы со своей стороны готовы сделать все от нас зависящее", - заверил архиепископ П.Пецци.

Он вы ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2009

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре поздравил митрополита Кирилла с избранием патриархом Московским и всея Руси.

"Дмитрий Медведев выразил надежду на дальнейшее укрепление диалога между Русской православной церковью и государством в деле развития страны и укрепления духовно-нравственных ценностей", - сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Президент также выразил уверенность в том, что деятельность избранного патриарха послужит упрочению межконфессионального согласия в российском обществе", - добавила она.

Со своей стороны премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил по телефону новоизбранного предстоятеля, о чем сообщил ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Настоятель | Дата: 28.01.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект