Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Май » 25 » В Русской церкви заявляют, что люди чаще всего на исповедях говорят о проблемах, связанных с алкоголизмом
16:48
В Русской церкви заявляют, что люди чаще всего на исповедях говорят о проблемах, связанных с алкоголизмом

В Русской православной церкви обеспокоены проблемой пьянства в стране и призывают положить конец повсеместной и круглосуточной торговле алкоголем.

"Любой священник вам скажет: чуть ли ни каждый третий человек, приходя на исповедь, рассказывает об этой проблеме, о том, что нет сил терпеть пьющего мужа, сына, который избивает мать или жену, теряет работу, смысл жизни, опускается", - сказал глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, "с этими проблемами приходят сегодня к священнику чаще, чем с какими-либо еще проблемами", поэтому Церковь говорит об опасности пьянства в проповедях, на исповеди. Отец Всеволод сообщил также, что священники посещают семьи, где есть пьющие люди, и пытаются как-то их усовестить.

"Нужно, чтобы Россия не выбивалась из большинства стран, в которых торговля алкоголем является некруглосуточной и неповсеместной. Нигде этого в мире нет - там, где заботится правительство и сам народ о себе, о своем будущем, о будущем страны", - подчеркнул священник.

Он указал на то, что в большинстве стран, "стабильных и имеющих устоявшуюся политическую систему, нет этих ларьков на каждом углу, которые торгуют водкой в два-три часа ночи".

"Сегодня появляется обоснованное чувство того, что общество готово к тому, чтобы эту проблему решать - слишком все устали от разгула алкогольной стихии, пьянства, спаивания людей", - сказал отец Всеволод.

"Сила, с которой мы сталкиваемся, - это хорошо организованная, опасная сила. Но я уверен, что мы победим. Победили рекламу пива в дневные часы, ориентированную на молодежь, рекламу водки на телевидении, почти победили уже игорный бизнес", - добавил священник.

По его словам, сегодня и общество, и многие представители власти говорят о том, что алкогольная угроза - это угроза, которая может погубить Россию в будущем.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, сопредседатель церковно-общественного совета по борьбе с алкогольной угрозой архимандрит Тихон (Шевкунов) сообщил, что с 1 июня по многим центральным и региональным телеканалам будут транслироваться ролики, говорящие о вреде алкоголизма. Сняты четыре фильма на эту тему, из которых два уже показано. Предполагается снять еще десять.

Приводя мнение специалистов, он заявил, что в результате информационных мер в этой сфере "за два года можно рассчитывать на понижение уровня алкоголизма в стране на 20-30%".

Просмотров: 480 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект