Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Июль » 07

 Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион отметил, что визит патриарха Кирилла на Украину будет носить прежде всего пастырский характер и внесет весомый позитивный вклад в дело консолидации верующих.

"Визит патриарха Московского и всея Руси – прежде всего визит пастырский, это слово мира и солидарности. Он поедет на Украину как пастыреначальник и отец для православных верующих. Эта поездка не будет носить политический характер и будет направлена не на принятие каких-то решений, но прежде всего на поддержку верующих", - сказал владыка Иларион во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, сегодня тема ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.07.2009

Патриарх Московской и всея Руси Кирилл призвал верующих сохранять духовный стержень и не поддаваться ложным стереотипам современного мира.

"Чем больше доходов, чем больше денег в нашей жизни, чем сильнее становятся технологии, тем более духовно сильным должен быть человек", - сказал патриарх Кирилл на встрече с российскими соотечественниками в Анкаре.

Он посетовал, что очень многие люди сегодня часто теряют свой внутренний стержень, несмотря на хороший уровень образования, высокий достаток и социальное положение.

Между тем, по словам патриарха, ни деньги, ни власть "не обеспечивают внутреннюю силу человеческой личности".

"Часто бывает так, что человек теряет де ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.07.2009

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил зарубежным религиозным организациям о важности почтительного отношения к законодательству России, на территории которой они ведут свою деятельность.

"Очень важно, чтобы религиозные организации, приезжающие в Россию, вели бы себя в рамках российских законов, чтобы их деятельность не создавала трудности для общественной жизни, не провоцировала бы межрелигиозную напряженность", - сказал патриарх Кирилл на брифинге после встречи с главой управления по делам религии при правительстве Турции Али Бардакоглу в Анкаре.

Он отметил, что на протяжении всей истории России в ней никогда не было религиозных войн, христиане никогда не во ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.07.2009

Представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини заявил, что установление полноформатных дипломатических отношений между Ватиканом и Россией - дело ближайшего будущего.

"И Святой Престол, и Российская Федерация работают над достижением этой цели. Мы надеемся, что это (повышение статуса отношений России и Ватикана до уровня посольских - "ИФ") произойдет в скором времени", - заявил А.Меннини "Интерфакс-Религия" в понедельник.

Он отметил, что обе стороны переговоров "проделали длинный путь". "Эти переговоры недалеки до завершения", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в интервью западным СМИ заявил: "У нас с Ватиканом сущ ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.07.2009

Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил о необходимости поддерживать конструктивный диалог с Московским патриархатом, несмотря на возникающие временами противоречия.

"Долг тех, кто принял на себя ответственность и служение руководителей Церквей, - находить решение всех возникающих вопросов в духе мира и любви для того, чтобы сохранить единство нашей святой Православной церкви", - сказал Варфоломей I в воскресенье в Георгиевском соборе в Стамбуле после богослужения, совершенного совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Патриарх Варфоломей отметил также, что "тучи", время от времени возникающие в отношениях между двумя "братскими Церквами", носят лишь "вр ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.07.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект