Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Июль » 30 » Патриарх Кирилл возмущен притеснением православных на западе Украины
17:20
Патриарх Кирилл возмущен притеснением православных на западе Украины

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетовал на то, что власти на Западной Украине не дают православным возможность строить храмы.

"Ну разве дело, что Православная церковь Московского патриархата не имеет по-настоящему своего кафедрального собора во Львове! Разве дело, что невозможно (на Западной Украине - "ИФ") построить ни одного храма, не даются участки земли!" - заявил патриарх в интервью телеканалу "Вести".

По его словам, "это совсем не дело. Это только развивает чувство неприязни".

"И поэтому я считаю, что все эти вопросы надо регулировать. И здесь огромная ответственность местных властей. С тем, чтобы все те общины, которые живут вот в этих местах, чтобы они чувствовали себя комфортно", - заявил предстоятель Русской церкви.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях православных и греко-католиков на Украине, патриарх Кирилл отметил, что этот вопрос следует рассматривать в контексте взаимоотношений Православной церкви и Католической.

"Как вы знаете, сейчас осуществляется богословский диалог. Мы надеемся, что в рамках этого диалога многие вопросы удастся нам прояснить. Ну, а когда диалог приведет к реальным положительным сдвигам во взаимоотношениях Церквей Востока и Запада, только один Господь знает", - сказал он.

Просмотров: 496 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект