Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Июль » 30 » Патриарх Кирилл призывает сторонников автокефалии на Украине отринуть примитивный взгляд ни церковную историю
17:23
Патриарх Кирилл призывает сторонников автокефалии на Украине отринуть примитивный взгляд ни церковную историю

Патриарх Кирилл призвал сторонников отделения Украинской церкви от Московского патриархата отказаться от спекуляций и трезво взглянуть на историю предоставления автокефалии Русской церкви в середине XV века.

В интервью телеканалу "Вести" он сказал, что у сторонников автокефалии "очень плоское понимание истории".

"Я не хочу сейчас входить в детали. Но я хочу сказать только, что автокефалию тогда (в 1448 - "ИФ") получила и Церковь, находившаяся на Украине. Это была единая Церковь", - заявил патриарх в ответ на просьбу прокомментировать аргумент украинских расколоучителей о том, будто Русская церковь сама 140 лет добивалась автокефалии от Константинополя, а теперь не хочет отпускать от себя в автокефалию Украину.

По словам предстоятеля, Константинопольский патриархат "очень бережно сохранял единство Русской церкви, когда Русская церковь входила в состав Константинопольского патриархата. Были некоторые исключения в истории. Назначались Киевские митрополиты, но они не были митрополитами всея Руси".

"А вот когда Церковь наша получила автокефалию, тогда появилась и новая практика. Возникла независимая от единой Церкви Киевская митрополия. Я это говорю о том, что нельзя упрекать: что вот вы получили автокефалию, так вот теперь почему вы мешаете нам получить? Мы тогда все вместе получили автокефалию. Это была автокефалия огромного духовного и исторического пространства, которое именуется исторической Русью", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он считает, что "нельзя примитивно относиться к этой истории и говорить: вот так, так, вот так. Взгляд должен быть широким. И, что самое главное, взгляд должен быть правильным на историю. А для Церкви очень важно, чтобы исторический подход сопровождался чувством пастырской ответственности за людей".

Касаясь перспектив преодоления церковного раскола на Украине, патриарх Кирилл выразил мнение, что "потенциалом объединения в полной мере обладает Украинская православная церковь Московского патриархата. Истинная, каноническая, историческая поместная Церковь для этого народа".

"И я от всего сердца желаю Блаженнейшему владыке митрополиту Владимиру, иерархии этой Церкви, духовенству, верующему народу найти в себе силы не вовлекаться в распри века сего, чтобы не потерять самое главное", - добавил предстоятель.

Просмотров: 521 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект